590794-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messtechnik für den Akustik-Motorprüfstand (AMP)
Referenznummer der Bekanntmachung: 333/2023/7367008
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Abteilung „Luftfahrtanforderungen und Umweltwirkungen“ des DLR-Instituts für Elektrifizierte Luftfahrtantriebe soll die Schallentstehung an elektrifizierten Antriebssträngen sowie einzelner Komponenten des Antriebsstrangs im Nah-und Fernfeld untersucht werden. Eine in Bezug auf die Schallentstehung wesentliche Komponente solcher Systeme ist die elektrische Maschine. Um sowohl elektrische Maschinen, Getriebe und zugehörige Leistungselektronik als auch komplexere Gesamt-Antriebssysteme gezielt hinsichtlich ihrer Schallentstehung untersuchen zu können, ist der Aufbau eines Akustik-Motorprüfstands (AMP) in Cottbus vorgesehen. Dieser besteht aus einem schallreflexionsarmen Halbraum mit entsprechender akustischer Mess- und Auswertetechnik sowie einem darin integrierten Prüfstand für die Erfassung der Leistungsparameter (zum Beispiel Drehzahl, Drehmoment) der Komponenten bei verschiedenen Betriebspunkten.
Im Rahmen dieser Ausschreibung soll in 11 Losen akustische Mess- und Auswertetechnik wie zum Beispiel Mikrofone, Beschleunigungssensoren und eine Datenerfassungsanlage beschafft werden.
Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 11.07.2023 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung von (Freifeld) Messmikrofonen mit Vorverstärker (64 Stück)
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32341000 Mikrofone
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Messungen des Schalldrucks im Fernfeld des Antriebsstrangs sowie für den Aufbau von Mikrofonarrays zur Schallquellenortung werden 64 geeignete Klasse 1 - Freifeld Messmikrofone mit passenden Windschützen beschafft.
Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 11.07.2023 (Vertragsunterlagen)
zu entnehmen.
Lieferung von EMV-konformen (Nahfeld) Messmikrofonen (16 Stück)
Los-Nr.: 2
Um akustische Nahfeldeffekte am Elektromotor zu vermessen, werden 16 geeignete Klasse 1 Nahfeld-Messmikrofone benötigt.
Lieferung eines Kalibrators für Messmikrofone
Los-Nr.: 3
32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen
Für die in den Losen 1 und 2 zu beschaffenden (Nah- und Fernfeld) Messmikrofone wird ein geeigneter Kalibrator benötigt.
Lieferung von 24 Schwingungsaufnehmern inkl. triaxialer Messkabel und Kalibriersystem
Los-Nr.: 4
38434400 Schwingungsanalysegeräte
Für die Messungen von Schwingungsphänomenen des Antriebsstrangs oder einzelner Komponenten des Antriebsstrangs, wie zum Beispiel dem Elektromotor, müssen 24 Miniatur-Triaxial-Schwingungsaufnehmer beschafft werden.
Lieferung einer Zwei-Mikrofon Schallintensitätssonde inkl. Kalibrator und Analysator
Los-Nr.: 5
38434220 Schallgeschwindigkeitsanalysegeräte
Für die Messungen der Schallleistung des Antriebsstrangs oder einzelner Komponenten des Antriebsstrangs, wie zum Beispiel dem Elektromotor, muss eine Schallintensitätssonde beschafft werden.
Lieferung von 4 Drehmomentsensoren
Los-Nr.: 6
30237475 Elektrische Sensoren
Es sollen Drehmomentsensoren für unterschiedliche Messbereiche beschafft werden.
Lieferung einer Datenerfassungsanlage (DAQ)
Los-Nr.: 7
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Es soll eine Messhardware zur Datenerfassung beschafft werden. Die zu beschaffende Datenerfassungsanlage (DAQ) soll in der Lage sein die von den Messmikrofonen, Beschleunigungssensoren, Drehmomentsensoren sowie der Leistungselektronik ausgehenden analogen Spannungssignale zu digitalisieren.
Lieferung einer einfachen und handlichen (tragbaren) Datenerfassungsanlage (DAQ)
Los-Nr.: 8
Es soll eine einfache und handliche Datenerfassungsanalage speziell für Akustik- und Vibrationsmessungen beschafft werden. Die Datenerfassungsanlage muss möglichst kostengünstig und robust sein, eine hohe Genauigkeit aufweisen und eine einfache und handliche Messung mit Mikrofonen, Schwingungssensoren sowie der Schallintensitätssonde ermöglichen, um die Prüfbedingungen im Akustik-Motorprüfstand zu untersuchen. Diese DAQ muss nicht mit der Datenerfassungsanlage, welche in Los 7 definiert ist, kompatibel sein.
Lieferung von 16 PT-1000 Temperatursonden
Los-Nr.: 9
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Für die Schallabstrahlung und -ausbreitung ist die Temperatur ein wichtiger Parameter. Um die Temperatur am Prüfling sowie im Messraum des Akustik-Motorprüfstand zu erfassen werden 16 PT-1000 Temperatursonden benötigt.
Lieferung von 8 Wirbelstromsensoren
Los-Nr.: 10
Zur Sicherheits- und Zustandsüberwachung der schnell rotierenden Wellen, welche von der Lastmaschine über den Inverter und vom Inverter zum Prüfling das Drehmoment auf den Prüfling übertragen, sowie zur späteren Überwachung der Getriebe- und Propellerwelle/n werden insgesamt 8 kompakte Wirbelstromsensoren benötigt.
Lieferung eines 1D-Laser-Vibrometers
Los-Nr.: 11
38636100 Laser
Am Akustik-Motorprüfstand wird die Schallabstrahlung von Elektromotoren und Getrieben, welche für die Luftfahrt zur Anwendung kommen sollen, untersucht. Um die dafür verantwortlichen Schallquellmechanismen experimentell und damit quantitativ zu erfassen wird ein 1D Laser-Vibrometer benötigt.