590822-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Arbeitsmedizinische Betreuung der Stadtverwaltung Detmold
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmedizinische Betreuung der Stadtverwaltung Detmold
BeschreibungVergabe der arbeitsmedizinischen bzw. betriebsärztlichen Betreuung gem. § 3 ASIG für rd. 1200 Mitarbeitende der Stadtverwaltung Detmold.
Interne Kennung2025-0213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85120000 Dienstleistungen von Arztpraxen und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArbeitsmedizinische Betreuung der Stadt Detmold ab dem 01.04.2026 zunächst für ein Jahr mit der Option der Verlängerung um drei Jahre bis zum 31.03.2030. Der Gesamtumfang der arbeitsmedizinischen Betreuung der Stadtverwaltung Detmold beträgt pro Jahr (= 12 Monate) voraussichtlich ca. 870 Einsatzstunden (Referenzwert für das Jahr 2024). Davon entfallen etwa 185 Stunden auf die Grundbetreuung (DGUV 2 Anlage 2 Abs. 2), 620 Stunden auf die betriebsspezifische Betreuung (DGUV 2 Anlage 2 Abs. 3) und 65 Stunden auf Einstellungs- und Eignungsuntersuchungen. Als Einsatzzeiten gelten alle Besuchs- und Untersuchungszeiten, Zeiten für Begehungen, Beratung und die Erstellung von Protokollen und Berichten sowie die Teilnahme an den Sitzungen des Arbeitsschutzausschusses und an konzeptionellen Besprechungen. Von den Einsatzzeiten werden mindestens 75 % der Leistungen als Betreuungszeiten vor Ort, ggf. am Telefon oder per E-Mail erbracht und in einem Leistungsbericht dokumentiert. Die restlichen 25 % der Einsatzzeit stehen für Vor- und Nachbereitung und insbesondere die Erstellung von Protokollen, Berichten usw. zur Verfügung. Die Einsatzzeiten nach ASiG sind nach den Vorschriften der DGUV Vorschrift 2 ermittelt worden.