590826-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer – Reha-Zentrum im Klinikum Kassel GmbH, Fahr- und Kurierdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReha-Zentrum im Klinikum Kassel GmbH, Fahr- und Kurierdienst
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst für die Jahre 2026 - 2028 - den Transport von maximal 50 Patienten pro Tag (aternativ +/-5, +/-10, +/-15, +/-20) jeweils vom Wohnort der Patienten ins Reha-Zentrum Wilhelmshöher Allee 91 und von dort zurück zur Wohnung. Die einfache Entfernung ist hierbei kleiner gleich 15 km vom Standort Wilhelmshöher Allee 91 entfernt (Die Entfernung bezieht sich auf die Wegstrecke auf Grundlage der Berechnung von Google Maps). - Eine tägliche Routenplanung, dies beinhaltet die operative Steuerung wie z.B. die regelhafte Routenplanung, Sonderfahrten, Koordination bei Verspätungen, etc.. - Fahrten zum Bewegungsbad. - Fahrten zum Laborprobentransport. - Sonstige allgemeine Kurierfahrten nach vorheriger Absprache.
Interne Kennung2025-08-20/017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die selbständige Planung und Durchführung des regelhaften Transports der Patienten und sonstiger Kurierfahrten. Der Leistungszeitraum liegt werktags von 6:30 bis 19:00 Uhr. Es dürfen maximal 4 Patienten gleichzeitig in einem Fahrzeug transportiert werden. Kurzfristige Transportanfragen können den Patienten nur nach vorheriger Rücksprache mit dem Auftragnehmer vom Reha-Zentrum angeboten werden. Die Vorlaufzeiten für die Beauftragung der kurzfristigen Transporte muss definiert sein. Die Information der Patienten über Abholzeiten, Wartezeiten, Fahrdauer, etc. erfolgt durch den Auftragnehmer. Die Transportzeiten der Patienten werden mit Hilfe einer täglichen Routenplanung ermittelt. Die Abholzeiten sollen so nah wie möglich an den Therapiezeiten liegen (max. 60 Minuten vor Therapiebeginn am Wohnort und nach Therapieende im Reha-Zentrum). Bei Verspätungen, die einen rechtzeitigen Therapiebeginn unmöglich machen, ist dem Reha-Zentrum die tatsächliche Ankunftszeit unverzüglich telefonisch mitzuteilen. Bei Einstieg bzw. Ausstieg der Patienten am Wohnort, Reha-Zentrum oder einer sonstigen vom Auftraggeber benannten medizinischen Einrichtung, stellt der Auftragnehmer sicher, dass die Patienten bei Bedarf bis zur Wohnungstür / bis zur Anmeldung begleitet werden bzw. von dort abgeholt werden. Die Wartezeit beim Wohnort des Patienten oder im Reha-Zentrum bei Abholung beträgt 5 Minuten.