590833-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Umbau und Erweiterung Kirchgasse 5 in Blaibach - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI - Leistungsphasen 1-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Kirchgasse 5 in Blaibach - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI - Leistungsphasen 1-6
BeschreibungDie Gemeinde Blaibach beabsichtigt den Umbau sowie die Erweiterung Ihres Anwesen Kirchgasse 5 in Blaibach. Das von der Gemeinde Blaibach im Jahr 2O22 erworbene Anwesen Kirchgasse 5 befindet sich in Blaibach zentral im Ortskern in direkter Nähe zum Bürgerhaus und zum Konzerthaus. Die prominente Stelle des Anwesens bietet beste Voraussetzungen, durch städtebauliche und architektonische Mittel, den Ortskern Blaibachs zu stärken und Nutzungen für das gemeinschaftliche Zusammenleben zu integrieren. Städtebauliches Konzept Die beiden Gebäude, das ehem. Wohnhaus und die Garage befinden sich in unmittelbarer Nachbarschaft zum Bürgerhaus und zum Konzertsaal. Die Konzeptidee sieht vor, auf dem Platz vor dem Gebäude Bäume zu positionieren, welche den Außenraum aufwerten und eine Aufenthaltsqualität schaffen. Um dies zu erreichen, soll die vorhandene Garage abgerissen werden. Auch soll der neuere Anbau des Hauptgebäudes rückgebaut werden, um die im Bestand vorhandenen trapezförmigen Gebäudekanten mit einem neuen Anbau zu korrigieren. Architektonisches Konzept. Keine andere Bauform ist wohl so stark mit dem Bayerischen Wald verbunden wie das der Waldlerhäuser. Angelehnt an diese Architektonik, welche auch heute noch in vielen Orten im Bayerischen Wald wiederzufinden ist, wird das Gebäude zeitgemäß interpretiert. Die Fügung von Stein und Holz in der Charakteristik der Waldlerhäuser ist zentrales Leitbild für das architektonische Konzept. Der bestehende Gebäudeteil stellt mit einem geschlämmten Putz den steinernen Teil der Waldlerhausinterpretation dar. Für die Nutzung des Gebäudes wird nach Möglichkeiten gesucht, welche das Gemeindeleben stärken und den Ortskern attraktiver gestalten und möglichen Raumbedarf der Gemeinde decken. An dieser Stelle wird an ein Eiscafe gedacht. Da sich durch das 2014 entstandene Konzerthaus der Bedarf im Tourismus Sektor in Blaibach vervielfältigt hat, wird im Erdgeschoss an prominenter Stelle die Touristinfo positioniert. Im Obergeschoss könnten Büroräume oder Multifunktionsräume geschaffen werden. Vor genannte Konzepte wurden von der Machbarkeitsstudie übernommen - sind aber noch nicht abschließend definiert und vom Bieter frei interpretierbar. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Jan 2026 - Baubeginn: März 2027 - Fertigstellung: März 2028 Aktuell wird von Gesamtkosten (ohne Indizierung für den Ausführungszeitraum) in Höhe von 2,9 Mio. € brutto (Kgr. 200-700, DIN 276) ausgegangen, und gliedern sich in folgende Aufteilung der KG: - KG 200 149.530 € // - KG 300 1.269.100 € // - KG 400 752.275 € // - KG 500 166.385 € // - KG 600 65.000 € // Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Tragwerksplanung - Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß gemäß §§ 49 ff. HOAI Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphase 1-2 gemäß § 49 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-6 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungTWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung Kirchgasse 5 in Blaibach - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI - LPH 1-6