590834-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrgestelle – Lieferung Fahrgestelle und Aufbauten für drei Wechselladerfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Fahrgestelle und Aufbauten für drei Wechselladerfahrzeuge
BeschreibungLieferung von Fahrgestelle und Aufbauten für drei Wechselladerfahrzeuge WLF32-7400-1570 in Anlehnung an die DIN 14505, DIN 30722-1, DIN EN 1846 Teil 1-3 und DIN 14502 Teil 1-3, Achsformel 8x4-4 BL CH
Interne KennungVIS-080/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34139000 Fahrgestelle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Lippe ist nach § 4 des BHKG NRW gesetzlich dazu verpflichtet Einheiten und Einrichtungen für den Brandschutz und die Hilfeleistung, soweit ein überörtlicher Bedarf besteht zu unterhalten. Hierzu ist auch die Unterhaltung von Fahrzeugen und Einsatzmaterialien verpflichtend, um dem gesetzlichen Auftrag nachzukommen. Der Kreis Lippe hält hierfür im FB Bevölkerungsschutz, Team 381.3 Feuerwehrausbildungszentrum seit vielen Jahren ein sogenanntes Wechselladersystem vor. Hierbei werden aktuell insgesamt drei Wechselladerfahrzeuge vorgehalten, um im Einsatzfall verschiedene Abrollbehälter und Logistikkomponenten zu transportieren. Die Beschaffung sieht eine Lieferung von drei Wechselladerfahrzeugen in Jahresschritten vor. Erstmalig ein Fahrzeug spätestens im Quartal 04/2027, das zweite Fahrzeug zum Quartal 01/2028 und das dritte Fahrzeug spätestens zum Quartal 04/2029.