2. Verfahren
Verfahren
Titel: Österreichsiche Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg
Beschreibung: Verfahrensgegenstand ist - die Generalplanung für das Baulos 1 mit den Bauteilen 1.1 und 1.2 samt Freiraumplanung sowie - die Erlangung von ReUse- und Erweiterungs-Konzepten für das Verwaltungsgebäude (Bauteile 2.1 und 2.2 samt Freiraumplanung), die in weiterer Folge den Verhandlungen zur Vergabe der Konzeptplanung zugrunde gelegt werden.
Interne Kennung: 1012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
Los: LOT-2450
Titel: Österreichische Gesundheitskasse Standortentwicklung Wienerberg
Beschreibung: Die ÖGK sieht vor, bis etwa 2029 das Gesundheitszentrum Wienerbergstraße 13 (Baulos 1) temporär in ein Ausweichquartier zu siedeln und das Bestandsgebäude danach rückzubauen. Ab 2030 soll parallel zum U-Bahnbau durch einen Kooperations-partner ein Neubau für die ÖGK mit integrierter U2-Station und Tiefgarage errichtet werden. Dieser Gebäudekomplex soll Gesundheitszentrum, Kundenzentrum und die Büros der Verwaltung synergetisch vereinen; Inbetriebnahme voraussichtlich 2034. Die Wienerbergstraße 15-19 (Baulos 2) soll in weitere Folge im Wirkungsbereich eines Kooperationspartners verwertet werden; vorzugsweise bleibt das Grundstück im Eigentum der ÖGK.