590900-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Vergabe von Projektsteuerungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDas Verfahren betrifft die Vergabe der Projektsteuerungsleistungen gem. Nr. 9 AHO, Stand März 2020 für die Sanierung der Delmedeiche von der Autobahn A 28 bis zur Grünanlage (Graftwiesen) in der Stadt Delmenhorst
Interne Kennung004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erbringenden Projektsteuerungsleistungen orientieren sich am Leistungsbild der AHO Schriftenreihe Heft Nr. 9 -Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft – 5. Auflage vom März 2020. Eine Grobgliederung der Leistungsinhalte erfolgt nach folgenden Handlungsbereichen: A – Organisation, Information, Koordination und Dokumentation, B – Qualitäten und Quantitäten, C – Kosten und Finanzierung, D – Termine, Kapazitäten und Logistik, und E – Verträge und Versicherungen. Die zeitliche Abfolge des Projektes lässt sich gemäß AHO Heft Nr. 9 in folgende Projektstufen gliedern: 1. Projektvorbereitung, 2. Planung, 3. Ausführungsvorbereitung, 4. Ausführung und 5. Projektabschluss. Folgende Tätigkeitsschwerpunkte sind im Honorarangebot zu berücksichtigen: Koordination der Projektbeteiligten, Dokumentation wesentlicher Projektunterlagen (Grundlagedaten, Vergabever-fahren, Fördermittel), Überwachung der geforderten Qualitäten (Grundlagedaten, Planungsleistun-gen), Leistungen im Zusammenhang mit der Projektförderung (Koordinierung und Zu-sammenstellung erforderlicher Unterlagen der Fördermittelbeantragung, -abrechnung und Verwendungsnachweis), Überwachung des Kostenrahmens und Mittelverwendung, Koordinierung und Überwachung der Projekttermine, Projektabläufe, Insbesondere die sachliche und rechnerische Prüfung etwaiger Nachtragsangebote und (Abschlags-)Rechnungen des beauftragten Generalplaners, Mitwirkung bei Vertragsgestaltungen