590921-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Klassengeld RLP
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlassengeld RLP
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz (RLP) beabsichtigt, eine digitale Bezahlungslösung für sämtliche allgemein- und berufsbildenden Schulen in privater, kirchlicher und staatlicher Trägerschaft in Rheinland-Pfalz bereitzustellen. Diese Lösung soll schulrelevante Zahlungsprozesse abbilden und eine „stand-alone“ Lösung sein. RLP hat sich in diesem Zusammenhang entschieden, die Software Klassengeld des Anbieters Untis GmbH einzusetzen.
Interne KennungTB 4/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAls sich wiederholende Daueraufgabe sind Lehrkräfte mit dem Einsammeln von Geldern für Materialien, zur Umsetzung pädagogischer Angebote, wie Klassenfahrten, Wandertage oder dem Besuch von außerschulischen Lernorten betraut. Lehrkräften soll hierzu ein geeignetes Werkzeug zur Verfügung gestellt werden, mit dem eine zentrale Erfassung, visuelle Darstellung, effektive Verwaltung finanzieller Angelegenheiten einer Schule/ Klasse sowie eine automatisierte Gesamtdarstellung von Zu- und Abflüssen (im Sinne der schulischen Transparenzherstellung sowie Rechenschaftslegung inklusive Umsatzsteuerausweis) von Geldern möglich ist und sich aus der Nutzung der Software Arbeitsaufwände in diesem Kontext reduzieren lassen. Dabei sollen Schulen die Möglichkeit erhalten, eine Entwicklung hin zur bargeldlosen Schule anzustoßen, um damit auch Problematiken wie Bargeldverlust durch Schülerinnen und Schüler auf dem Schulweg, sichere Bargeldverwaltung in der Schule, Einsicht des Geldeinganges für Sorgeberechtigte zu ermöglichen.
Interne KennungTB 4/24
Menge1