590953-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – WIBank - Vergabe einer Einpartner-Rahmenvereinbarung über Agenturleistungen im Zusammenhang mit dem Relaunch der Website der WIBank sowie anschließende Weiterentwicklungen und Supportleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWIBank - Vergabe einer Einpartner-Rahmenvereinbarung über Agenturleistungen im Zusammenhang mit dem Relaunch der Website der WIBank sowie anschließende Weiterentwicklungen und Supportleistungen
BeschreibungVergabe einer Einpartner-Rahmenvereinbarung über Agenturleistungen im Zusammenhang mit dem Relaunch der Website der WIBank sowie anschließende Weiterentwicklungen und Supportleistungen
Interne Kennung60160-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank) ist das Förderinstitut des Landes Hessen und handelt im öffentlichen Auftrag. Sie ist organisatorisch in die Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale (Helaba) eingebunden. Die WIBank übernimmt im Auftrag des Landes Aufgaben der wirtschaftlichen und sozialen Förderung, insbesondere durch die Umsetzung und Abwicklung von Förderprogrammen in Bereichen wie Wirtschaft, Infrastruktur, Wohnraum, Bildung, Umwelt und Digitalisierung. Die WIBank beabsichtigt einen Relaunch ihres Webauftritts www.wibank.de. Es ist sowohl technisch als auch in Bezug auf die Darstellung der Inhalte notwendig, die Website auf den neuesten Stand zu bringen, um den Anforderungen eines modernen Banken-Internetauftritts gerecht zu werden. Ziel der Zusammenarbeit zwischen der WIBank und der zu suchenden Internetagentur ist die Beauftragung mit der Vorbereitung, Planung, Umsetzung und Begleitung des Relaunches entsprechend einer barrierefreien "one size fits all" Lösung für eine heterogene (segmentierte) Zielgruppe sowie anschließende, separat abzurufende Entwicklungsleistungen (Softwarepflege, third level support) für maximal vier Jahre (Grundlaufzeit von zwei Jahren sowie eine zweimalige Verlängerungsoption der WIBank um jeweils ein weiteres Jahr). Der geschätzte Auftragswert der zu vergebenden Leistungen beträgt ca. EUR 750.000 netto. Die WIBank geht von einer Gesamt-Höchstmenge für die Einpartner-Rahmenvereinbarung in Höhe von EUR 1.000.000 netto aus. Die längerfristige Partnerschaft umfasst bspw. regelmäßige Austauschformate bzgl. der Trends im Internet und ggf. Adaption, Verbesserung und Front-End Umsetzung identifizierter Möglichkeiten. Hierbei muss der Anbieter ein Kontingent anbieten, welche abgerufen werden kann, aber nicht muss. Inkludiert muss allerdings die Softwarepflege sein, damit ausreichend Releases pro Jahr für den Headless Client mit notwendigen Aktualisierungen der verwendeten Bibliotheken sichergestellt sind. Die komplette Anwendung (Backend sowie Headless Client) wird von der Helaba gehostet und administriert. Näheres siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenZiel ist eine Grundlaufzeit von zwei Jahren und eine einseitige, zweimalige Verlängerungsoption der WIBank um jeweils ein weiteres Jahr. Maximal kann daher eine Vertragslaufzeit von vier Jahren erreicht werden.