2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gesamtsanierung, VS Stöckacker, BKP 214 Montagebau in Holz
Beschreibung: Im Rahmen der Dachsanierung der Schulhäuser (BN 5-9) wird die bestehende Dacheindeckung durch den Holzbauunternehmer entfernt. Das asbestbelastete Unterdach wird bauseits durch eine Fachunternehmung rückgebaut und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung; der Unternehmer übernimmt den freigegebenen Untergrund nach entsprechender Prüfung. Anschliessend erfolgen die statischen Verstärkungsmassnahmen am Dach sowie die Ausbildung einer tragfähigen Dachscheibe. Der neue Dachaufbau umfasst die Dämmung zwischen den Sparren, ein neues diffusionsoffenes Unterdach, die Konterlattung sowie die Instandsetzung bzw. Neuerstellung der Gesimse. Bei der Turnhalle (BN 11) ist der Leistungsumfang analog, jedoch erweitert: Neben der Entfernung von Dacheindeckung und, des asbestbelasteten Unterdachs (bauseits) sind Verstärkungsmassnahmen an Dach, Balkenlage und Bindern auszuführen. Es entstehen sowohl eine Dachscheibe als auch eine Deckenscheibe, ergänzt durch Dämmung, Unterdach, Konterlattung und Gesimse wie bei den Schulhäusern. Auf Produkte-/Marken-/Design- oder Typenbezeichnungen wird verzichtet. Sollten ausnahmsweise solche Bezeichnungen aufgeführt sein, sind gleichwertige Alternativen zugelassen. Die Gleichwertigkeit ist durch die Anbieter*in nachzuweisen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000