59103-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Fahrsicherheitstrainings für Limousinen mit Sonderschutz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von Fahrsicherheitstrainings für Limousinen mit Sonderschutz
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Durchführung von Fahrsicherheitstrainings für Limousinen mit Sonderschutz
Interne Kennung23-2000027472
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Umfang Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von vier Jahren. Die Laufzeit beginnt am 01. Juni 2024. Die Bundesbank schätzt, dass pro Jahr 144 Trainingseinheiten abgerufen werden. Diese Zahl stellt jedoch keine verbindliche Abnahmemenge dar und kann nach oben und unten abweichen. Die 144 Trainingseinheiten pro Jahr teilen sich auf 12 Termine mit jeweils 12 Teilnehmern auf. 2. Organisatorischer Rahmen - Jeder Termin umfasst drei Tage, die folgende Elemente umfassen: - Tag 1: Anreise im Hotel und theoretischer Unterricht (Dauer wird in Absprache mit dem Auftraggeber nach Auftragserteilung festgelegt) - Tag 2: ganztägige Fahrpraxis (Übungen gem. Stufe) - Tag 3: Abreise - Eine Mischung von Teilnehmenden der Bundesbank und anderen Gruppen ist ausdrücklich ausgeschlossen. - Das Trainingsgelände befindet sich in Deutschland und ist für die Öffentlichkeit nicht zugänglich. - Ein Trainingstermin beinhaltet zusätzlich die Aspekte: - Zwei Übernachtungen in Einzelzimmern für alle Teilnehmer in einem Hotel, das mindestens drei Sterne in der Wertung des Deutschen Hotel- und Gaststättenverbands erreicht, - Vollverpflegung einschließlich Getränkeversorgung (auch auf dem Trainingsgelände) und - sofern erforderlich der Transfer zwischen Hotel und Trainingsgelände. - Nach Abschluss eines Trainingstermins wird der Bank unaufgefordert und zeitnah eine Teilnehmerliste per E-Mail (wird nach Zuschlagserteilung bekannt gegeben) übersandt, die Namen, Unterschriften und Dienststellen der Teilnehmenden enthält. Ferner erhält jeder Teilnehmende nach Abschluss des Trainings vor Ort ein entsprechendes Zertifikat, das den Namen sowie die absolvierte Trainingsstufe enthält. - Für jeden Trainingstermin stehen mindestens drei qualifizierte und deutschsprachige (Sprachlevel C1 GER) Trainer*innen und 12 Fahrzeuge (davon mindestens drei Limousinen mit Sonderschutz) zur Verfügung. Die Fahrzeuge erfüllen folgende Anforderungen und sind per Erklärung mit der Angebotsabgabe zu bestätigen: - Trainingsfuhrpark ist zeitgemäß (Fahrzeuge nicht älter als 10 Jahre) und befindet sich in einem technisch einwandfreien Zustand. - gefordertes Modell / Fahrzeugtyp für die drei Limousinen mit Sonderschutz: Audi A8 Security der Produktgenerationen D4 oder D5 (Audi-Interne Bezeichnung für Modelle ab 2017) - Alle Trainingstermine für ein Jahr werden spätestens Anfang des Kalenderjahres zwischen dem Auftragnehmer und der Auftraggeberin abgestimmt. Für das Jahr 2024 findet die Abstimmung zeitnah nach Abschluss der Rahmenvereinbarung statt. 3. Inhalt des Trainings Die Trainingstermine haben unterschiedliche Schwierigkeitsgrade. Die Inhalte bauen aufeinander auf, wodurch ein Stufensystem entsteht. Die Auftraggeberin legt fest, welcher Trainingstermin welche Stufe hat. Stufe 1: Basistraining - allgemeiner Umgang und Fahren mit dem sondergeschützten Fahrzeug - Schwerpunkt ist Lenkradhandhabung, Fahren auf nasser Straße, Rückwärtsfahren, Notbremsung und Ausweichen, sowie Verschleißminimierung Stufe 2: Aufbautraining - Wiederholung der Inhalte aus Stufe 1: Intensivierung der Übungen und Kombinationsübungen - Zusätzlicher Trainingsaspekt: Fahren ohne Reifendruck Stufe 3A: Fahren unter erschwerten Bedingungen - Wiederholung der Inhalte aus Stufe 2 - Fahren bei Dunkelheit mit Schwerpunkt auf der effizienten Nutzung der Fahrzeugbeleuchtung - Fahren unter Stress (Blindfahren, Fahren bei lauter Geräuschkulisse und Fahren während man verfolgt wird) Stufe 3B: Taktisches Fahrsicherheitstraining - Fahren unter Stress und in Kombination mit der korrekten Bedienung der Sonderausstattung eines sondergeschützten Fahrzeugs (Erweiterung der Stufe 3A) - Weitere Trainingsschwerpunkte in Absprache mit dem Fachbereich nach Auftragsvergabe