Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: außeruniversitäres Forschungsinstitut
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Speichererweiterung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30234600 Flashspeicher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das INP setzt zur Datenspeicherung auf eine Scale Out NAS Lösung der Firma Dell/EMC, bestehend aus einem Isilon/Powerscale Cluster mit 6 X410 Knoten. Dieses wird für die Forschungsdaten der 200 Mitarbeiter und die vSphere 7.0 Umgebung mit ca. 100 virtuellen Maschinen genutzt. Auf die Dateidienste wird zu 90% mittels Windows Clients, zu 10% mittels Linux-Client zugegriffen. Bei den virtuellen Maschinen handelt es sich um Anwendungsserver, Datenbankapplikationen und virtuelle PCs. Um den aktuellen und zukünftigen Speicherbedarf des INP abdecken zu können sowie die Datenverfügbarkeit zu gewährleisten ist eine Erweiterung in 2 Dell PowerScale Chassis a 900TB Nettokapazität notwendig. Die Chassis müssen zur Sicherstellung der Datenverfügbarkeit in 2 unterschiedlichen Brandschutzzonen betrieben werden und im Backend netzwerktechnisch separiert werden. Die Erweiterung des bestehenden Clusters kann nur mit Onefs kompatiblen Systemen erfolgen, dadurch wird entfällt ein potentiell fehlerbehaftet
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das INP setzt zur Datenspeicherung auf eine Scale Out NAS Lösung der Firma Dell/EMC, bestehend aus einem Isilon/Powerscale Cluster mit 6 X410 Knoten. Dieses wird für die Forschungsdaten der 200 Mitarbeiter und die vSphere 7.0 Umgebung mit ca. 100 virtuellen Maschinen genutzt. Auf die Dateidienste wird zu 90% mittels Windows Clients, zu 10% mittels Linux-Client zugegriffen. Bei den virtuellen Maschinen handelt es sich um Anwendungsserver, Datenbankapplikationen und virtuelle PCs. Um den aktuellen und zukünftigen Speicherbedarf des INP abdecken zu können sowie die Datenverfügbarkeit zu gewährleisten ist eine Erweiterung in 2 Dell PowerScale Chassis a 900TB Nettokapazität notwendig. Die Chassis müssen zur Sicherstellung der Datenverfügbarkeit in 2 unterschiedlichen Brandschutzzonen betrieben werden und im Backend netzwerktechnisch separiert werden. Die Erweiterung des bestehenden Clusters kann nur mit Onefs kompatiblen Systemen erfolgen, dadurch wird entfällt ein potentiell fehlerbehafteter Migrationsaufwand und das Risiko des Datenverlustes wird minimiert.