591037-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Infrastruktur für Experimente unter Schwerelosigkeit
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44400000 Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für Forschungstätigkeiten im Einstein-Elevator (Freifallsimulator der Leibniz Universität Hannover) benötigen Forschende des DLR-SI einen Experimentträger, um Experimente unter Schwerelosigkeit durchführen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das DLR-SI benötigten Anlagen zur Nutzung im Einstein-Elevator: Experimentträger und Druckhülle.
Um Experimente in Schwerelosigkeit durchführen zu können, benötigt das SI-Institut die beiden oben genannten Anlagen. Diese Anlagen werden in die existierende Großanlage „Einstein-Elevator” der Leibniz Universität Hannover eingepasst.