2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung von Waschanlagen
Beschreibung: Im Zuge der Erneuerung der Waschanlage am Wien Hauptbahnhof werden zahlreiche elektrische und mechanische Komponenten an den Anlagen der Gleise 251 und 252 ausgetauscht. Schwerpunkt der Arbeiten ist der Tausch von Frequenzumrichtern verschiedener Leistungsklassen einschließlich der dazugehörigen Profibuskarten in den Bereichen linkes und rechtes Waschportal, Einreibestand, Aufreibestand, Abwaschstand sowie Chemiestation. Zusätzlich werden mehrere Induktivschalter samt Anschlussleitungen erneuert, um eine zuverlässige Positions- und Betriebsüberwachung der Anlage sicherzustellen. Im Bereich der Wasseraufbereitung beziehungsweise Chemiedosierung ist darüber hinaus der Austausch von pH-Elektroden vorgesehen. Zur Erhöhung der Betriebssicherheit werden neue Lichtschranken inklusive Schutzhauben, Verkabelung und Montagematerial nachgerüstet. Weiters erfolgt der Austausch verschiedener Antriebsmotoren für Schwenk-, Neig-, Rotations- und Bürstenbewegungen innerhalb der Waschportale und Reinigungsstände. Sämtliche Komponenten werden demontiert, neu montiert, elektrisch angeschlossen und in Betrieb genommen. Die Arbeiten umfassen außerdem die erforderlichen Prüfungen, Funktionskontrollen sowie die Anpassung der Antriebstechnik an den aktuellen Stand der Anlage. Insgesamt dient die Maßnahme der Erhöhung der Verfügbarkeit, Betriebssicherheit und langfristigen Ersatzteilversorgung der Waschanlage Wien Hauptbahnhof. 3jähriger Wartungsvertrag wird optional angefordert.
Interne Kennung: Provia ID 159041
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42716100 Waschanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 3jähriger Wartungsvertrag wird optional angefragt Leistungs- /Laufzeitende der Option: 31.12.2030