591056-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neubiberg: Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dynamisches Temperiersystem
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist ein dynamisches Temperiersystem, das in der Lage ist, zu kühlen, zu heizen sowie den Volumenstrom, die Temperatur und den Druck zu regeln.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Forschungsprojektes „DEFINE – Digitale Fehlertolerante Infrastruktur für die Steuerung Elektrischer Netze“ (DEFINE) will die UniBw M flexible, digitalsteuerbare Gleichspannungs-Verteilnetze auf Mittelspannungsebene untersuchen, um die Energieversorgungssysteme für die sich aus dem steigenden Anteil hoch volatiler, erneuerbarer Energiequellen sowie der Integration von Speichern ergebenden Anforderungen zu ertüchtigen.
Hauptbestandteile der zu erforschenden Infrastruktur sind Modulare Multilevel Converter (MMC), welche aus Submodulen aufgebaut sind. In diesem Zusammenhang untersucht die UniBw M unter anderem aufwandsarme Kühlkonzepte für die MMC-Submodule und die Converter-Stationen. Hierzu beabsichtigt die UniBw M, ein dynamisches Temperiersystem zu beschaffen.
Ziel des DEFINE-Projektes ist, eine geeignete IT- und Regelungsstruktur und leistungselektronische Converter zu entwickeln, welche die anspruchsvollen zukünftigen Anforderungen an höchste Sicherheit und Zuverlässigkeit in Gleichspannungs-(DC)-Netzen erfüllt. Diese Anforderungen umfassen sowohl die unterbrechungsfreie Stromversorgung bei Fehlern im Netz, beispielsweise Kurzschlüssen, als auch den Schutz vor Cyberangriffen auf diese kritische Versorgungsinfrastruktur.
In diesem Zusammenhang forscht die UniBw M an einer aufwandsarmen Kühlung für MMC-Submodule und Converter-Stationen.
Aufwandsarm bedeutet eine hohe Wärmeabfuhr bei geringen Druckverlusten und Pumpenleistungen. Das betrifft zum einen die Wärmeaufnahme an den Gleichstrom-Elektronikmodulen MMC, um eine Überhitzung zu vermeiden und damit eine lange Lebensdauer zu gewährleisten, und zum anderen die Abgabe des Wärmestroms aller MMC-Module der Station an die Umgebungsluft oder einen Nutzer. Ein zusätzlicher Einsatzzweck sind experimentelle Untersuchungen an der Submodul-, Stations- und Containerkühlung, um die Kühlung zu optimieren und Validierungsdaten für numerische Berechnungen bereitzustellen.
Die UniBw M stellt folgende Anforderungen an das dynamische Temperiersystem:
• Wärmeleistung größer als 40 kW.
• Förderleistung größer als 300 l/min.
• Temperaturbereich von -60°C bis 200°C.
• Förderdruck mindestens 3 bar.
• Betrieb im Innen- und Außenbereich.
• PC-Schnittstellen.
• Eignung für Dauerbetrieb.
• Einfache Bedienbarkeit.
• Betriebsanleitung, Einweisung und Service.