591057-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – OSLOCO Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOSLOCO Hessen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die hessische Verwaltung (OSLOCO-Hessen). Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearme Schulungs- und Unterstützungsangebote bereitstellen sowie Datenschutz und Datensouveränität der Verwaltungen vollständig wahren.
Interne KennungGT-26-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72266000 Software-Beratung, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Weiterentwicklung der bestehenden Open-Source-Low-Code-Plattform Limbas zu einer offenen, intuitiven Entwicklungsumgebung für die hessische Verwaltung (OSLOCO-Hessen). Die Lösung soll speziell auf Verwaltungsprozesse zugeschnitten sein, intuitive grafische Werkzeuge bieten, barrierearme Schulungs- und Unterstützungsangebote bereitstellen sowie Datenschutz und Datensouveränität der Verwaltungen vollständig wahren. Die Leistung umfasst gemäß der Leistungsbeschreibung neun Arbeitspakete: (i) Projektmanagement & Organisation, (ii) Fachliche Anforderungserhebung für die Musteranwendungen, (iii) Technisches Setup und Entwicklungs-/Testumgebung auf der Deutschlandplattform, (iv) Weiterentwicklung LIMBAS zu OSLOCO-Hessen (inkl. Model Driven Design, Prozessautomation/Integration, KI-gestützte Entwicklung), (v) Datenschutz & IT-Sicherheit, (vi) Modulares Schulungskonzept und Pilotierung der Trainingsformate, (vii) Erstellung von zehn Musteranwendungen, (viii) Qualitätssicherung, Evaluation und Abschlussveranstaltung sowie (ix) Technischer Transfer und Nachnutzung.
591057-2026 - Competition
Germany – Software programming and consultancy services – OSLOCO Hessen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: OSLOCO Hessen
Internal identifier: GT-26-3
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72200000 Software programming and consultancy services
Additional classification (cpv): 72212000 Programming services of application software, 72266000 Software consultancy services, 72263000 Software implementation services
5. Lot
Lot: LOT-0001