591070-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KKH Saar / TGA-Planung, Anlagengruppen 4-8, LPH 1-9, §§ 53, 55 HOAI Umbau Station 9 zur Geriatrie - Schwerpunkt Demenz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKKH Saar / TGA-Planung, Anlagengruppen 4-8, LPH 1-9, §§ 53, 55 HOAI Umbau Station 9 zur Geriatrie - Schwerpunkt Demenz
BeschreibungDie Knappschaft Kliniken Saar GmbH beabsichtigt an ihrem Standort Knappschaft Kliniken Püttlingen, In der Humes 35, 66346 Püttlingen das Angebot der Geriatrie mit dem Schwerpunkt Demenz zu einer "Erlebniswelt Geriatrie" auszubauen. Um dies zu schaffen, werden die Stationen 9 und 10 im 6. Obergeschoss des Hauptgebäudes hierfür vorgesehen. Insgesamt sollen nach Fertigstellung 55 geriatrische Patientinnen und Patienten versorgt werden können. Die Station 10 wurde in der Vergangenheit bereits einer Sanierung unterzogen. Die zur Durchführung dieser Aufgaben erforderliche TGA-Planung für die Anlagengruppen 4-8 (Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Förderanlagen, nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen, Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken), Leistungsphasen 1-9, §§ 53, 55 HOAI 2021 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung - Bauüberwachung und Dokumentation, Objektbetreuung) sind Gegenstand dieses Vergabeverfahrens gewesen. Die Vergabe erfolgt in einem abgestuften Verfahren. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung: Stufe 1 Lph. 1-3 Stufe 2 Lph. 4 Stufe 3 Lph. 5-7 Stufe 4 Lph. 8 Stufe 5 Lph. 9 Mit Zuschlagserteilung sind die Leistungsphasen 1-3, § 55 HOAI, beauftragt worden. Die weitere Beauftragung der Lph 4-9, § 55 HOAI in den vorbeschriebenen Leistungsstufen 2-5 erfolgt unter dem Vorbehalt einer entsprechenden positiven Beschlussfassung durch den Aufsichtsrat des Auftraggebers.
Interne Kennung2025-03.1-KKS-Pü-TGAELT-Geriatrie
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBestandssituation: Aktuell werden innerhalb der Fachabteilung Neurologie 20 geriatrische Betten betrieben. Diese befinden sich in der Station 10. Ferner befinden sich im 6. Obergeschoss die Stationen Neurologie sowie Einstreuzimmer. Die Station 10 im Westflügel wurde bereits 2012/2013 einer Sanierung unterzogen. Die Station 9 im Ostflügel entspricht noch überwiegend dem Baubestand aus dem Jahr 1965. Die Nasszellen der Patienten in der Station 9 wurden Ende der 80er/Anfang der 90er Jahre saniert. Im Ostflügel sind die haustechnischen Versorgungsleitungen sowie Entwässerungsleitungen stark sanierungsbedürftig. Ferner ist die gesamte Elektrotechnik wie auch die Sanitäranlagen in der Station 9 an heutige Standards anzupassen einhergehend mit einer brandschutztechnischen Sanierung. Die in der Station 9 vorhandenen räumlichen Strukturen sind ebenfalls an heutige Standards anzupassen, insbesondere das Nebenraumprogramm sowie Nutzungen des Stützpunkts und der hieran unmittelbar angeschlossenen Räume. Für eine adäquate Pflege von geriatrischen Patientinnen und Patienten sind bauliche Veränderungen in den Patientenzimmern erforderlich. Die vorhandenen Patientenzimmerflächen müssen maximal ausgenutzt werden, um entsprechend Platzverhältnisse im Raum zu schaffen damit der Umgang und die Pflege mit bewegungseingeschränkten Patienten möglich ist. Planung Geriatrie - Schwerpunkt Demenz: Die Planung der Station 9 zur Errichtung der Geriatrie mit Schwerpunkt Demenz im 6. Obergeschoss des Knappschaftsklinikums Püttlingen (Stationen 9 + 10, stationsübergreifend) hat die vordergründige Zielstellung auf die Anforderungen an eine erneute Pandemie gerüstet zu sein. Die aktuelle Gestaltung der Stationen 9 lässt dies nicht zu. Es besteht keine Möglichkeiten zur Isolierung von Patientinnen und Patienten mangels Schleusenzimmer oder abtrennbaren Bereichen mit Schleusenzugang. Ferner sind bauliche Einrichtungen noch aus den 60er Jahren als hygienisch kritisch zu beurteilen. Einhergehend mit der pandemiebedingten Anpassung werden bauliche Veränderungen vorgesehen, die zur adäquaten Unterbringung geriatrischer Patientinnen und Patienten erforderlich sind, wie Barrierefreiheit, kognitive und audiovisuelle Elemente, Therapie- und Aufenthaltsflächen, etc. Ebenso sind Sicherungssysteme einzubauen, die die Betreuung der dementen Patienten erleichtern, wie z.B. die Sicherung der Stationsausgänge und Fluchtwege, etc. Die Station 9 wird einer Gesamtsanierung unterzogen. Vorhandene Nasszellen bleiben in ihren räumlichen Abmessungen erhalten, sind jedoch aufgrund der notwendigen Erneuerung haustechnischer Ver- und Entsorgungsleitungen sowie der Elektrotechnik in Gänze zu sanieren und an die Bedürfnisse geriatrischen Nutzerinnen und Nutzer anzupassen. So sind Therapiebereiche zu schaffen (Hundetherapie, Ergotherapie, Musiktherapie etc.) sowie ein Demenzstübchen in unmittelbarer Nähe zum Stützpunkt. Außerdem sind das Nebenraumkonzept wie auch Küchen- und Speisebereiche für die dementen Patientinnen und Patienten an die vorgesehene Nutzung anzupassen. Die räumlichen Strukturen der Pflegeseite sind heutigen Anforderungen anzupassen. Es finden sich dort nach wie vor Festeinbauten aus den 60er Jahren, die für eine heutige Nutzung sowohl unzeitgemäß als auch hygienisch kritisch sind. Bauzahlen: Stationsgröße Ziel: 27 - 28 Betten Station 9 Brutto-Geschoss-Fläche BGF: 1.220 m2 Bruttorauminhalt BRI: 4.260 m3 Gesamtbaukosten KG 100-700: 5.500.000,- EUR brutto Baukosten KG 300-400: 4.200.000,- EUR brutto (Eine Aufteilung der Kosten auf die KG 300 und 400 sowie eine Aufteilung der Kosten auf die Anlagengruppen der KG 400 ist der beigefügten Kostenschätzung zu entnehmen) Für die Maßnahme ist eine Finanzierung aus Fördermitteln, vom Auftraggeber zu beantragen nach Erstellung der LPH 3, beabsichtigt. Die Erstellung einer ES-Bau nach den Vorgaben des Fördermittelgebers ist erforderlich. Geplanter Planungs- und Ausführungszeitraum vor. 24 Monate ab Auftragserteilung. Geschätzte Vertragslaufzeit: Bis Ende Lph. 9, voraussichtlich bis 2032. Die benötigten Bauleistungen wurden in Einzelvergaben ausgeschrieben.