591095-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Beschaffung einer Software für das Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Software für das Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Implementierungs-, Betriebs- und Unterstützungsleistungen
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Bereitstellung, Einführung, Integration, Betreuung und Weiterentwicklung einer Softwarelösung für ein dauerhaft betreibbares Schwachstellenmanagement einschließlich Lizenzen, Dienstleistungen, Schnittstellen sowie Analyse-, Reporting- und Steuerungsfunktionen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung, Einführung, Integration, Betreuung und Weiterentwicklung eines Schwachstellenmanagements für die IT-Landschaft des Auftraggebers. Ziel der Beschaffung ist die Überführung eines bereits vorhandenen technischen Grundaufbaus in einen stabilen, dauerhaft betreibbaren und zukunftsfähigen Regelbetrieb. Hierzu sind eine geeignete Softwarelösung einschließlich der erforderlichen Lizenzen oder Subscriptions sowie die für den Betrieb und die Weiterentwicklung erforderlichen Dienstleistungen bereitzustellen. Die Lösung soll die strukturierte Identifikation, Analyse, Bewertung, Priorisierung und Nachverfolgung von Schwachstellen innerhalb der IT-Landschaft des Auftraggebers ermöglichen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Bereitstellung, Einrichtung, Konfiguration, Integration, Optimierung und laufende Betreuung der Lösung. Hierzu gehören die Einbindung in die bestehende System- und Prozesslandschaft des Auftraggebers, die Unterstützung bei der Herstellung und Sicherstellung der Betriebsbereitschaft, die Verbesserung der Scan-Abdeckung, die Optimierung der Datenqualität sowie die Bereitstellung geeigneter Reporting-, Analyse- und Steuerungsfunktionen. Darüber hinaus sind bestehende IT-Service-Management-Prozesse zu unterstützen und geeignete Schnittstellen zur Übernahme, Verarbeitung und Weitergabe relevanter Informationen bereitzustellen. Die Rahmenvereinbarung begründet keine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers. Die in den Vergabeunterlagen angegebenen Mengen, Stundenansätze, Referenzmengen, Bedarfswerte und Höchstmengen dienen ausschließlich der Ermittlung des Auftragswertes, der Vergleichbarkeit der Angebote sowie der Zuschlagswertung. Ein Anspruch auf tatsächlichen Abruf dieser Mengen oder Leistungen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001 E36328953