591111-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Leistungen der Tragwerksplanung für die Erweiterung der Grundschule Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillions
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Tragwerksplanung für die Erweiterung der Grundschule Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillions
BeschreibungLeistungen der Tragwerksplanung für die Erweiterung der Grundschule Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillons in der Gemeinde Nalbach Beschreibung: Die Gemeinde Nalbach beabsichtigt derzeit die Grundschule Nalbach (offene Ganztagesschule (OGS)) im Ortsteil Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillons (PAV), anlehnend an die fächerartig bestehende Grundrissstruktur des 1. – 5. Pavillons, zu erweitern. Hierzu werden die Leistungen der Tragwerksplanung gem. 51 HOAI vergeben. Die bestehenden Pavillons sind jeweils, mit Ausnahme des 5. PAV, in zweigeschossiger Bauweise ausgebildet. Der neue zweigeschossige 6. PAV soll auf der bestehenden Außen-/Schulhoffläche der offenen Grund- und Ganztagesschule mit Anschluss an den bestehenden 4. PAV, zur Erweiterung der Mensa (Speisesaal) im EG, sowie im OG als direkte Verbindung zum Schuldirektorat und mit Anschluss an den 5. PAV im EG, als Erweiterung von fehlenden Funktionsräumen zur OGS errichtet werden. Das II-geschossige Gebäude soll demnach zur Aufnahme für weitere 80 Schulkinder funktionstechnisch erweitert werden. Die Gemeinde Nalbach hat sich selbst zum Maßstab gesetzt, Null-Emissions-Gemeinde zu sein. Daraus ergeben sich besondere Anforderungen hinsichtlich eines nachhaltigen Bauens in Planung und Ausführung, die an den Neubau mit ökologischen, ökonomischen und wirtschaftlichen, sowie soziokulturellen und funktionalen Aspekten, gestellt werden. Geplant ist den 6. Pavillon bis Ende des 3. Quartals (Herbst) 2026 bezugsfertig herzustellen. Der genannte Wert von ca. 3.664.000,00 EUR netto ist die derzeit geschätzte Gesamtinvestitionssumme (KG 200-700 gem. DIN 276), inklusive Planungs-/Baunebenkosten, für den Neu-/Anbau des 6. Pavillons in der Grundschule Nalbach im Ortsteil Nalbach. Die anrechenbaren Kosten der KG 300 belaufen sich voraussichtlich auf 966.000,00 EUR netto (grob geschätzt).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistung der Tragwerksplanung für den Neubau einer Kindertagesstätte im Ortsteil Piesbach in der Gemeinde Nalbach
BeschreibungLeistungen für die Tragwerksplanung für die Erweiterung der Grundschule Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillons in der Gemeinde Nalbach Beschreibung: Es gibt keine Losaufteilung. Benötigt werden die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für die Erweiterung der Grundschule Nalbach durch den Neu-/Anbau eines 6. Pavillons in der Gemeinde Nalbach. Der vorliegende Auftrag umfasst die Grundleistungen der vorgenannten Planungsleistungen in folgenden Leistungsphasen: — Lph 1: Grundlagenermittlung, — Lph 2: Vorplanung, — Lph 3: Entwurfsplanung, — Lph 4: Genehmigungsplanung. Der Auftraggeber behält sich vor, folgende Leistungen stufenweise zu vergeben: — Lph 5: Ausführungsplanung, — Lph 6: Vorbereitung der Vergabe. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Seitens des Auftragnehmers besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen oder auf eine Gesamtbeauftragung. Für die genannte Maßnahme ist ein Auszug aus dem Bebauungsplan im Maßstab M 1:100 vorhanden, welche den Bietern als Download auf subreport zur Verfügung gestellt werden. Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung und werden gesondert vergeben. Parallel zur vorliegenden Ausschreibung wird 1 weitere Leistung europaweit ausgeschrieben: Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI der Anlagengruppen 1-5, 7. Es ist zulässig, dass Bieter an mehreren dieser Ausschreibungen teilnehmen. Doppelbewerbungen/-teilnahmen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung für den zu vergebenden Auftrag „Leistungen für Tragwerkplanung" sind nicht zulässig. Mehrfachbewerbungen/-angebote im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einzelner Bieter oder einzelner Mitglieder einer Bewerber-/Bietergemeinschaft können zum Ausschluss aller betroffenen Angebote führen, wenn dem Bieter, der Bietergemeinschaft oder den betroffenen konkurrierenden Mitgliedsunternehmen oder Bietergemeinschaften der Nachweis, dass die fraglichen Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt wurden, nicht gelingt.
Interne KennungE78172872
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros