591127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Sanierung und Instandhaltung der Gebäude im Sanierungsbereich Kali-Spat-Erz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Sanierung und Instandhaltung der Gebäude im Sanierungsbereich Kali-Spat-Erz
BeschreibungZur Sicherung des Folgenutzungsstandards und zur Aufwertung der Objekte in Sondershausen beabsichtigt der Eigentümer, als Projektträger die bauliche Grundsanierung des Gebäudekomplexes „Petersenschacht“. Insbesondere betrifft dies vorhandene Schäden an der Gebäudesubstanz (Dach/Fassade), die Grundleitungen, Gebäudegründung sowie Sanierung der Fenster. Als weitere Leistung sind Planungsleistungen zur Verkehrssicherung weiterer im Eigentum der LMBV befindlichen Gebäude zu erbringen. Dies betrifft die Standorte Elbingerode, Rottleberode, Wimmelburg, Bischofferode und Wipperdorf. Es gilt der Leistungsumfang gemäß HOAI 2021 für die Leistungsbilder: - §34 Gebäude und Innenräume (Anlage 10 Punkt 10.1 HOAI) - §43 Ingenieurbauwerke (Anlage 12 Punkt 12.1 HOAI) - §51 Tragwerksplanung (Anlage 14 Punkt 14.1 HOAI)
Interne KennungK26K304010-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB Die Leistungen für den Zeitraum 01.01.2028 bis 31.12.2032 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 3 Monate vor Erbringung der Leistung. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Entsprechend der erforderlichen Aufwendungen Der genaue Umfang der zu bearbeitenden Objekte ist je Jahresschreibe nicht festgeschrieben. Die Leistung LP 9 wird als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 3 Monate vor Erbringung der Leistung. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer unter folgenden Bedingungen: - Nach Fertigstellung einer Maßnahme Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet. Klausel für Auftragnehmerausfall: Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen.
591127-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Planung Sanierung und Instandhaltung der Gebäude im Sanierungsbereich Kali-Spat-Erz
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: K26K304010-1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Options: