591129-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Universität zu Köln - Adobe ETLA Konsortiumsvertrag LRZ, Handelspartner und Abschluss Beitritt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Adobe ETLA Konsortiumsvertrag LRZ, Handelspartner und Abschluss Beitritt
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist eine Lizenzlieferleistung über Produkte und Leistungen des Herstellers Adobe auf Basis des Konsortiumsvertrages des LRZ München für die deutschen, staatlichen Hochschulen und Universitätskliniken und Adobe System Software Ireland Limited mit den Vertragsdaten, die der LB zu entnehmen sind.
Interne Kennung2025_64_0152
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität zu Köln ("Auftraggeber") schließt einen EVB-IT Vertrag Überlassung Typ B mit dem Auftragnehmer. Die Preise werden für die Vertragslaufzeit von 46 Monaten festgeschrieben. Über den Auftragnehmer können alle an der Ausschreibung teilnehmenden Universitäten, Hochschulen und Universitätskliniken ("Teilnehmer"), die dem "Adobe ETLA" Rahmenvertrag zwischen dem Leibniz Rechenzentrum und Adobe beitreten, Softwarelizenzen zur Nutzung von Adobe-Produkten gemäß den Bestimmungen des Rahmenvertrags beziehen.