2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un système de récupération et de compression d'hélium gaz et d'un liquéfacteur d'hélium
Beschreibung: Acquisition d'un système complet de compression d’hélium gazeux sur le site IEMN associé à des réservoirs de stockage du gaz à 200 bars (Lot 1). Cet ensemble sera complété par des réservoirs de transport de l’hélium liquide (Lot 2) et associé à un système de liquéfaction (Lot 3), installé sur site de la fédération Chevreul (Bât. RMN 1200).
Interne Kennung: 202529070956 Acquisition d'un système de récupération et de compression d'hélium gaz et d'un liquéfacteur d'hélium
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511200 Maschinen zum Verflüssigen von Luft oder anderen Gasen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111300 Helium, 45231222 Gasspeicher, 42123100 Gaskompressoren
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 : Système complet de récupération, de compression et de stockage d’hélium gaz
Beschreibung: Lot n°1 : Acquisition et installation d’un système complet de récupération, de compression et de stockage de l’hélium gaz comprenant : - un gazomètre de 8 à 12m3 - un compresseur à 200 bars, d’une capacité permettant le vidage du gazomètre entre 30 minutes minimum et 2 heures maximum - un réseau basse pression connectant 3 appareils scientifiques et le gazomètre au réseau de collecte du bâtiment - un réseau haute pression connectant le compresseur aux cadres de stockage de gaz - 3 cadres de 9 bouteilles de stockage haute pression à 200 bars
Interne Kennung: Lot n°1 : Système complet de récupération, de compression et de stockage d’hélium gaz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231222 Gasspeicher, 42123100 Gaskompressoren
Optionen:
Beschreibung der Optionen: PSE n°1 (facultative) : Monitoring à distance du compresseur PSE n°2 (obligatoire) : Extension de garantie d’un an supplémentaire pour l’ensemble des éléments du lot n°1 (gazomètre inclus) PSE n°3 (facultative) : Garantie de 10 ans minimum pour le gazomètre PSE n°4 (facultative) : Réseau basse pression sur un 4ème piquage PSE n°5 (facultative) : Contrat de maintenance de 2 à 5 ans La réponse à la PSE n°2 est obligatoire. Faute de réponse du soumissionnaire sur la PSE n°2, son offre est éliminée. La réponse aux autres PSE est facultative.
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 : Réservoirs d’hélium liquide (100 litres)
Beschreibung: Lot n°2 : Deux réservoirs d’hélium liquide de 100 litres
Interne Kennung: Lot n°2 : Réservoirs d’hélium liquide (100 litres)
Haupteinstufung (cpv): 24111300 Helium
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 : Système de liquéfaction d’hélium
Beschreibung: Lot n°3 : Acquisition et installation d’un ensemble complet de liquéfaction d’hélium gaz comprenant : - un sécheur haute pression ;- un purificateur d’hélium automatique ; - deux liquéfacteurs de 20 et 40L/jour de capacité de production
Interne Kennung: Lot n°3 : Système de liquéfaction d’hélium
Beschreibung der Optionen: PSE n°1 (facultative) : Un purificateur d’hélium automatique additionnel PSE n°2 (facultative) : Un système de transfert automatique entre le liquéfacteur de 40L/jour et le réservoir de 250L PSE n°3 (facultative) : Une jauge supra compatible avec le transfert automatique PSE n°4 (facultative) : Extension de garantie de 3 ans PSE n°5 (facultative) : Contrat de maintenance de 3 ans La réponse aux PSE du lot n°3 est facultative