591142-2026 - Vorankündigung
Bekanntmachung über vorherige Marktkonsultation
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Manifestazione di interesse per l’individuazione di un'impresa per l 'erogazione delle prestazioni di fornitura di lavoro temporaneo alle imprese di cui agli artt. 16 e 18 per l'esecuzione delle operazioni portuali e dei servizi portuali autorizzati ai sensi dell'articolo 16, co. 3 nel Porto di Gioia Tauro (RC), ai sensi dell'art. 17, co. 2, della legge 28.1.1994, n. 84, e successive modificazioni
Beschreibung: La presente fase di prequalifica ha per oggetto l’individuazione dei soggetti in possesso dei requisiti da invitare alla successiva fase di presentazione delle offerte, all’esito della quale sarà individuata l’impresa da autorizzare, a norma dell’art. 17, comma 2, della legge, alla fornitura di lavoro portuale temporaneo in favore delle imprese autorizzate ex art. 16 che operano nel Porto di Gioia Tauro, rientrante nella circoscrizione di competenza della Autorità di Sistema Portuale dei Mari Tirreno Meridionale e Ionio. L’attività dell’impresa aggiudicataria dovrà essere esclusivamente rivolta alla fornitura di lavoro temporaneo per l’esecuzione delle operazioni e servizi portuali. La durata dell’autorizzazione ex art. 17, comma 2, L. 84/1994 avrà una durata pari a 4 anni. Alla scadenza, l’AdSP MTMI si riserva la facoltà di valutare la sussistenza dei presupposti per procedere al suo rinnovo ad istanza di parte. In difetto, si procederà all’indizione di una nuova procedura selettiva di pubblica evidenza. Lo svolgimento dell’attività, a seguito dell’autorizzazione, non prevede oneri per l’AdSP MTMI mentre le tariffe previste per le prestazioni sono ad esclusivo carico delle Imprese portuali autorizzate ex art. 16 e 18 della legge n. 84/1994, che si avvarranno della suddetta fornitura. Alla presente procedura si applicano le norme di cui al Decreto Lgs. n. 36 del 2023 esclusivamente per la parte relativa al rispetto dei principi generali di economicità, efficacia, tempestività e correttezza, di libera concorrenza, non discriminazione, trasparenza, proporzionalità e pubblicità, tutela dell’ambiente ed efficienza energetica, dei controlli ex artt. da 94 – 97 e le norme espressamente richiamate. La procedura selettiva si articola in due fasi. Prima fase (prequalifica): i soggetti interessati presentano, nel termine perentorio sopra indicato, la domanda di partecipazione corredata delle dichiarazioni attestanti il possesso dei requisiti di cui al precedente punto 4). L'Autorità verifica l'ammissibilità delle domande e la sussistenza dei requisiti dichiarati. Seconda fase: i soggetti ammessi all'esito della prequalifica sono invitati a presentare offerta nei termini e con le modalità indicati nella lettera di invito, cui sarà allegato il Regolamento per la fornitura di lavoro portuale temporaneo nel porto di Gioia Tauro, adottato con riferimento all’art. 17, comma 2, della Legge, valevole quale capitolato della procedura, coerentemente con quanto indicato al punto 1) del presente Avviso. Seconda fase sarà svolta su apposita PAD certificata si sensi dell’art, 25 del D.lgs. 36/2023 il cui indirizzo sarà successivamente fornito. Tutti coloro che siano interessati ed in possesso dei requisiti di legge, ad inviare apposita domanda di partecipazione per la presente procedura entro il termine perentorio delle ore 12:00 del 15/09/2026, all'indirizzo di posta elettronica certificata dell'AdSP MTMI autoritaportuale@pec.portodigioiatauro.it.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
Los: LOT-0001