591154-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Rundfunkdienste – Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS)
BeschreibungDie Leistungen sind im Los „LOT-0001“ beschrieben.
Interne KennungBR-2026-0022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92210000 Rundfunkdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Bereitstellung und Hosting des Verkehrsredaktionssystems XEBRIS FLOW (SaaS) für eine Laufzeit von mindestens 24 Monaten. Es besteht für den Auftraggeber die Möglichkeit zur Verlängerung um 2 x 12 Monate. Das Höchstabnahmevolumen beträgt 1.600.000 Euro inkl. Mwst.
Optionen
Beschreibung der OptionenDiese Rahmenvereinbarung verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch bis zu zwei Male um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diese Vereinbarung 6 Monate vor Ablauf schriftlich kündigt.