591206-2024 - Ergebnis
Deutschland – Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr – Zentrale Gepäckdienstleistungen am Flughafen Berlin-Brandenburg (BER)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZentrale Gepäckdienstleistungen am Flughafen Berlin-Brandenburg (BER)
BeschreibungDie Gepäckabfertigung am Flughafen BER erfolgt im Wesentlichen über die Infrastruktur und Systeme des Flughafens, der sogenannten Zentralen Infrastruktur (ZI), Umfang und Schnittstellen der ZI sind gemäß Bodenabfertigungsdienst-Verordnung (BADV) im Flugplatzhandbuch BER geregelt. Die FBB hat zur Sicherstellung einer optimalen Nutzung der Abfertigungskapazitäten und zur Gewährleistung des erforderlichen Sicherheitsniveaus im Interesse aller Nutzer zentrale Infrastruktureinrichtungen im Sinne der Bodenabfertigungsdienstverordnung definiert. Zu den zentralen Infrastruktureinrichtungen zählen unter anderem Vorhaltung, Bereitstellung, Instandhaltung und Betrieb der Gepäckförderanlagen sowie die Gepäckwannenbewirtschaftung. Die zu erbringenden Leistungen sind größtenteils Bestandteil dieser zentralen Infrastrukturdienstleistungen. Es handelt sich um eine Leistung nach BADV; allerdings nicht um eine beschränkte Leistung eines Bodenverkehrsdienstleisters, sondern um die ZI-Leistungen gemäß §6 BADV, der besagt: Zentralen Infrastruktureinrichtungen zur Erbringung von Bodenabfertigungsdiensten, die aufgrund ihrer Komplexität oder aus Kosten- oder Umweltschutzgründen nicht geteilt oder in mehrfacher Ausführung geschaffen werden können (Bsp: Gepäckförderanlage), werden vom Flugplatzunternehmer oder einem von ihm damit Beauftragten verwaltet und betrieben. Dazu gehören im Wesentlichen die folgenden Leistungen: - Störungsbehebung an den Gepäcksortieranlagen - Manuelle Kodierung von nicht automatisch erkannten/sortierten Gepäckstücken - Rückführung von Gepäckwannen - Sortierung / Bereitstellung von Groß- und Sondergepäck - Betreuung der Gepäckausgabe - Bedarfsweise Bedienung des manuellen Frühgepäckspeichers - Unterstützung beim Monitoring zur Störungsminimierung - Gepäcktransportleistungen nach Bedarf - Unterstützung im Räumungsfall Die Leistungserbringung erfolgt täglich an allen Wochen-, Sonn- und Feiertagen entsprechend den Betriebszeiten des Flughafens. Der voraussichtliche Einsatzbedarf des jeweiligen Folgemonats wird vom Auftraggeber ca. zehn Tage vor Beginn des Kalendermonats im Voraus definiert und dem Auftragnehmer schriftlich übergeben. Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt insgesamt maximal 7 Jahre (5 Jahre fest, Option Verlängerung um bis zu max. 24 Monate). Leistungsbeginn ist voraussichtlich der 01.02.2025 (abhängig von einer angemessenen Frist nach der Zuschlagserteilung). Eine Weitergabe an Unterauftragnehmer durch den Bewerber ist in beschränktem Umfang zugelassen, jedoch dürfen diese Unterauftragnehmer wiederum keine weiteren Unterauftragnehmer beauftragen. Die Bewerber, die einen oder mehrere Unterauftragnehmer beschäftigen, tragen dafür Sorge, dass die Unterauftragnehmer den Verpflichtungen der BADV nachkommen und melden der FBB den Namen der betreffenden Unterauftragnehmer und deren Tätigkeiten mit der einzureichenden Bewerbung.
Interne KennungEA-2024-0020 (E)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63730000 Diverse Hilfstätigkeiten für den Luftverkehr
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der zu vergebenden Leistungen handelt es sich um die Durchführung von zentralen Gepäckdienstleistungen am Flughafen BER. Dazu gehören im Wesentlichen die folgenden Leistungen: - Störungsbehebung an den Gepäcksortieranlagen - Manuelle Kodierung von nicht automatisch erkannten/sortierten Gepäckstücken - Rückführung von Gepäckwannen - Sortierung / Bereitstellung von Groß- und Sondergepäck - Betreuung der Gepäckausgabe - Bedarfsweise Bedienung des manuellen Frühgepäckspeichers - Unterstützung beim Monitoring zur Störungsminimierung - Gepäcktransportleistungen nach Bedarf - Unterstützung im Räumungsfall Die Gesamtlaufzeit des Vertrages beträgt insgesamt maximal 7 Jahre (5 Jahre fest, Option Verlängerung um bis zu max. 24 Monate). Leistungsbeginn ist voraussichtlich der 01.02.2025 (abhängig von einer angemessenen Frist nach der Zuschlagserteilung). Schätzmenge der Rahmenvereinbarung: 733.600 Stunden, die vorgenannte Schätzmenge stellt auch die Höchstmenge dar, die aus der Rahmenvereinbarung abgerufen werden kann.
Interne KennungLOT-0000