591220-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brunnenbohrung – Errichtung von 11 Grundwassermessstellen in den Landkreisen und Goslar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung von 11 Grundwassermessstellen in den Landkreisen und Goslar
BeschreibungDer Hochwasserschutzverband Innerste plant im Rahmen des geplanten Baus von zwei Hochwasserrückhaltebecken (HRB) in der Nähe von Hildesheim bzw. Seesen den Neubau von insgesamt 11 Grundwassermessstellen zur näheren Erkundung der hydraulischen Verhältnisse in den jeweiligen Vorhabensgebieten. Folgende Standorte sind dafür vorgesehen: - HRB Itzum (Landkreis Hildesheim): 10 Grundwassermessstellen -HRB Mechtshausen (Stadt Seesen): 1 Grundwassermessstelle Die technischen Arbeiten zur Errichtung der GWM an den Standorten sind nach Auftragserteilung innerhalb von 12 Wochen abzuschließen und umfassen Bohr-/Ausbau- und Testarbeiten.
Interne Kennung019_GWMS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBohrungen Ausbauarbeiten Testarbeiten
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262220 Water-well drilling
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work
Place of performance
Town: Itzum
Postcode: 31141
Country subdivision (NUTS): Hildesheim (DE925)