591226-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – EFRI VI „Neubau Biobank und klinische Forschung“ Planungsleistung für Baufeldfreimachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEFRI VI „Neubau Biobank und klinische Forschung“ Planungsleistung für Baufeldfreimachung
BeschreibungIngenieurleistungen für Rückbau- und Entsorgungskonzept; Planungsleistung für Baufeldfreimachung/ Rückbau; Leistungen zur Erstellung einer Schadstoffuntersuchung
Interne KennungVgV 46-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Rahmen der EFRE VI Maßnahme „Neubau Biobank und klinische Forschung“ - Planungsleistung für Baufeldfreimachung wurde ein vorausgegangenes offenes Verfahren nach § 15 VgV ohne Angebotsabgaben abgeschlossen. Auf Grundlage des § 14 Abs. 4 Nr. 1 VgV wird das Verfahren nun als Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb fortgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelEFRE VI „Neubau Biobank und klinische Forschung“ Planungsleistung Baufeldfreimachung
BeschreibungDas Land Sachsen-Anhalt stellt seinen Hochschulen Mittel aus dem Europäischen Fond für regionale Entwicklung (EFRE) zur Förderung von Forschung und Innovation bereit. In diesem Zusammenhang ist in der EFRE-Förderperiode 2021-2027 die Erstellung einer Kostenvoranmeldung (KVM)-Bau für die Neubaumaßnahme „Biobank und klinische Forschung“, zu beauftragen. Im Rahmen der vorbereitenden Maßnahmen für den „Neubau Biobank und klinische Forschung“ soll die Baufeldfreimachung durchgeführt werden. Diese umfasst insbesondere den Abbruch des Gebäudes 30 und die damit im Zusammenhang stehenden Leistungen, u.a. Erstellung einer Schadstoffuntersuchung, eines Abbruch- und Entsorgungskonzeptes einschl. Aufstellen der Leistungsverzeichnisse, die fachgerechte Entsorgung der anfallenden Materialien. Die vollumfänglichen Aufgabenbereiche sind den jeweiligen Leistungsstufen, in der Anlage 1.5 „Honorarangebot Baufeldfreimachung“, zu entnehmen. Das Gebäude 30 des Universitätsklinikums Magdeburg befindet sich auf dem Campus an der Leipziger Straße 44 und wurde zuletzt als zentrales Tierlabor genutzt. Bis zu seinem Umbau zum Tierlabor diente das Gebäude als Tierstall. Die erstmalige Baugenehmigung wurde im Jahr 1964 erteilt. Das Gebäude 30 ist eingeschossig und nicht unterkellert und hat eine Grundfläche von 768 m² sowie einen Bruttorauminhalt von 2.869 m³. Das Gebäude ist nicht mehr in Nutzung, lose Möbel sind beräumt, wiederverwendbares festes Mobiliar wurde demontiert, die Medien sind noch nicht getrennt. Der gesamte Bereich ist als Kampfmittelverdachtsfläche ausgewiesen. Denkmalschutzrechtliche Belange sind nicht zu berücksichtigen. Das CAD/ CAFM Pflichtenheft des Landesbetriebes BLSA findet keine Anwendung. Weitere Angaben und Anforderungen sind den Bekanntmachungsunterlagen einschließlich Anlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Gesamtumfang der Leistungen beinhaltet Teile der Bedarfsplanung sowie die Leistungsstufe 1 – Grundlagenermittlung und Vorplanung. Die Abgabe der Unterlagen für die genehmigungsfähige Planung (abgeschlossene Leistungsstufe 1 = Gesamt-KVM-Bau) ist für 05.02.2026 avisiert. Die Finalisierung der KVM-Bau (inkl. Planungsleistung Baufeldfreimachung) erfolgt nach dem Prüfumlauf im LB BLSA zum 05.03.2026. Die angegebene Laufzeit bezieht sich vorerst auf diesen Termin. Die Termine sind dem Terminplan der Ausschreibung zu entnehmen. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsstufen 2 – 4 ist vorgesehen. Bei sämtlichen optional aufgeführten Leistungen handelt es sich um einseitige Optionsrechte zugunsten des Auftraggebers. Die Planungsaufgabe und der Planungsumfang können durch die Vergabestelle jederzeit räumlich, baulich oder zeitlich modifiziert (vergrößert/verkleinert) und um weitere Maßnahmen ergänzt werden. Die Vergabestelle erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminstellung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu gewährleisten. Das Planungsteam ist in der notwendigen Form aufzustellen, das Vorhaben in Planung und vor allem in der Ausführung sehr eng zu betreuen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen besteht jedoch nicht. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln oder zeitlich gestaffelt vorzunehmen.