591233-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten (SH-122VS520 - Plön, MUS, Neub Ugeb 47 u. 54)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten (SH-122VS520 - Plön, MUS, Neub Ugeb 47 u. 54)
BeschreibungAuf dem Gelände der Marineunteroffizierschule in Plön ist der Bau von zwei neuen Unterkunftsgebäuden geplant, Gebäude 47 und Gebäude 54. Diese werden auf zwei separaten, nicht miteinander verbundenen Baufeldern auf der Liegenschaft erstellt. Die Erschließung erfolgt über das Haupttor der Kaserne. Die Flächen sind verkehrstechnisch über die befestigten Straßenflächen innerhalb des Geländes erschlossen. Der Neubau des Unterkunftsgebäudes 47 soll auf einer ehemaligen Waldfläche an der südöstlichen Grenze des Geländes realisiert werden. Das Grundstück wird im Rahmen des Bauvorhabens an die bestehende Infrastruktur der Liegenschaft angeschlossen. Das Baufeld umfasst ca. 5.860m². Der Neubau des Unterkunftsgebäudes 54 ist auf der Fläche zwischen den Gebäuden 53 und der RÜH (Rettungsübungshalle) geplant. Das Grundstück ist an die bestehende Infrastruktur der Liegenschaft angeschlossen. Das Baufeld umfasst ca. 2.400m². Die viergeschossigen Gebäude mit einer Gesamtabmessung von 57,70 m x 14,16 m sind mit einem 43° geneigten Satteldach versehen und werden über zwei Treppenräume an der Längsseite erschlossen. Die Traufhöhe beträgt 10,50 m, die Firsthöhe beträgt 17,10 m. Es handelt sich um Massivbauten mit Mauerwerkswänden, Stahlbetondecken und einem Dachstuhl in Holzbauweise. In jedem Neubau sind jeweils 81 Einzelunterkünfte untergebracht. Für die Dauer des BVH im Zeitraum ca. III. Q 2026 bis ca. IV. Q 2028 ist eine übergeordnete Baustelleneinrichtung sowie deren Vorhaltung auf dem Baufeld 47 geplant in einem separaten Leistungsverzeichnis erfasst. Die Anbindung des Grundstücks ist in einem separaten Leistungsverzeichnis erfasst und wird bis zum Beginn der Maßnahme erfolgt sein. Art und Umfang der Maßnahme: Baufeldfreimachung ca. 2.500qm, Oberbodenarbeiten, Abbruch Trafogebäude, Baustellenverkehrsfläche 500qm, Kranstandfläche, Wasserhaltung, Bautenschutz, Turmdrehkran 2x (Vorbemerkungen), Erdarbeiten: Baugruben ca. 2.450cbm, Aushub, Planum herstellen, Entsorgung Boden Rohrgräben ca. 2.000 cbm, Wiederauffüllungen Grundleitungen: Abwasser ca. 700m, Schächte, Trinkwasser ca. 120m, Hydranten, Einführung ELT, Fernwärme, Telekommunikation, TW Betonarbeiten: Bodenplatten ca. 1.600qm, Fundamentarbeiten, Perimeterdämmung, Abdichtungsarbeiten, Elementdecken ca. 4.600qm, Durchbrüche, Kernbohrungen, Fertigteilstürze, Betondrempel ca. 180qm, Ringbalken ca. 420m, Fertigteiltreppenläufe 24 Stk, Treppenpodeste, Maurerarbeiten: KS-Außenwände ca. 2.400qm, KS-Innenwände ca. 3.900qm, Öffnungen, Stürze, Durchführungen, Es gelten die Sicherheitsauflagen für militärische Anlagen.
Interne Kennung26E00044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelRohbauarbeiten