591261-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst in der vorläufigen Unterbringung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst in der vorläufigen Unterbringung
BeschreibungErbringung von Sicherheitsdienstleistungen in den vorläufigen Unterbringung für Geflüchtete im Landkreis Ravensburg Los 1 Ringbestreifung: Bestreifung ausgewählter vorläufiger Unterbringungen im Landkreis Ravensburg Los 2 Krankenhaus Isny: nächtliche Bewachung des Krankenhaus Isny Los 3 14-Nothelfer Weingarten: 24/7-Bewachung der vorläufigen Unterbringung
Interne Kennung26-103-ZV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRingbestreifung
BeschreibungBestreifung ausgewählter vorläufiger Unterbringungen im Landkreis Ravensburg Die Sicherheitsdienstleistung ist im Rahmen der mobilen Ringbestreifung an den vom Auftraggeber benannten Unterkünften der vorläufigen Unterbringung geflüchteter Menschen im Landkreis Ravensburg zu erbringen. Der Landkreis Ravensburg betreibt ab dem 01.01.2027 insgesamt 28 Unterkünfte der vorläufigen Unterbringung mit insgesamt 1019 Plätze (pro Unterkunft zwischen 22 bis 141 Plätze) in folgenden Kommunen: • Amtzell • Argenbühl • Aulendorf • Bad Waldsee • Bad Wurzach • Baienfurt • Baindt • Ebersbach-Musbach • Isny • Kißlegg • Leutkirch • Ravensburg • Riedhausen • Wangen • Weingarten • Wilhelmsdorf Die zu bestreifenden Unterkünfte werden durch den Auftraggeber bedarfsorientiert festgelegt und bei Bedarf angepasst.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79715000 Streifendienste
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option zur Verlängerung um 12 Monate bis zum 31.12.2028.
LosLOT-0002
TitelKrankenhaus Isny
BeschreibungBewachung der vorläufigen Unterbringung für Geflüchtete ehemaliges Krankenhaus Isny (Wilhelmstraße 21 in 88316 Isny) Die maximale Belegungskapazität der Unterkunft beträgt 126 Plätze, als rechnerische Vollbelegung werden 80% der Kapazität, somit 101 Plätze, zugrunde gelegt.
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
LosLOT-0003
Titel14-Nothelfer Weingarten
BeschreibungBewachung der vorläufigen Unterbringung für Geflüchtete Ravensburger Straße 39 in 88250 Weingarten (ehemaliges Krankenhaus 14-Nothelfer, Bauteil C) Die maximale Belegungskapazität der Unterkunft beträgt 141 Plätze, als rechnerische Vollbelegung werden 80% der Kapazität, somit 113 Plätze, zugrunde gelegt.
Interne KennungLOT-0003
591261-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-103-ZV
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ringbestreifung
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 79715000 Patrol services
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Krankenhaus Isny
Internal identifier: LOT-0002
Additional classification (cpv): 79713000 Guard services
Lot: LOT-0003
Title: 14-Nothelfer Weingarten
Internal identifier: LOT-0003