591351-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware – Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung – Direktvergabe wegen Alleinstellungsmerkmal gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) VgV i. V. m. § 135 Abs. 3 GWB
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung – Direktvergabe wegen Alleinstellungsmerkmal gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) VgV i. V. m. § 135 Abs. 3 GWB
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist Anpassung, Weiterentwicklung, operative Nutzung und Bereitstellung eines komplexen multikriteriellen Optimierungsmodells zur Abbildung von regenerativen Energiesystemen inklusive Potenzialanalysen erneuerbarer Energien im Rahmen des durch das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) geförderten Projekts „EnergieregionPlus“, welches auf der Wissens- und Erkenntnisbasis des vom Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) geförderten vierjährigen Forschungsprojekts „EnAHRgie“ aufbaut.
Interne KennungEU 001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212461 Entwicklung von Analyse- oder Wissenschaftssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOT-EU-2025-0001
BeschreibungAnpassung, Weiterentwicklung, operative Nutzung und Bereitstellung eines komplexen multikriteriellen Optimierungsmodells auf Basis der Forschungsergebnisse des Projektes "ENAHRGie" zur Abbildung von regenerativen Energiesystemen inklusive Potenzialanalysen erneuerbarer Energien im Rahmen des BMWE-geförderten Projekts „EnergieregionPlus“.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 72263000 Software-Implementierung