591371-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroelektronische Maschinen und Geräte – Mikrodispenser - PR1259028-3240-W
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMikrodispenser - PR1259028-3240-W
BeschreibungMikrodispenser
Interne KennungPR1259028-3240-W
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712100 Mikroelektronische Maschinen und Geräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Fraunhofer HHI schreibt die Beschaffung eines hochdurchsatzfähigen, kontaktlos arbeitenden Mikrodispensiersystems zur präzisen Applikation kleinster Flüssigkeitsvolumina auf planare Substrate, insbesondere photonisch integrierte Sensorchips und Sensorarrays, aus. Das System soll für die Entwicklung, Optimierung und reproduzierbare Durchführung von Biofunktionalisierungsprozessen auf SiN/SiO₂-basierten photonisch integrierten Sensorchips eingesetzt werden. Hierbei sollen kleinste Flüssigkeitsvolumina ortsgenau im unteren Mikrometerbereich auf definierte aktive Sensorbereiche bzw. Sensorarrays appliziert werden. Die konkrete Oberflächenchemie und Assay-Strategie befinden sich noch in Entwicklung. Das Mikrodispensiersystem muss daher für flexible Forschungs- und Entwicklungsprozesse mit wechselnden Reagenzien, Spotting-Layouts und Substratgeometrien geeignet sein. Ziel ist es, verschiedene Reagenzien, Funktionalisierungsstrategien und Spotting-Prozesse reproduzierbar auf einzelnen Sensorbereichen sowie auf mehreren Chips bzw. Chip-Arrays zu testen. Das System muss die präzise, schonende und kontaminationsarme Dosierung wässriger, biomolekularer und ausgewählter organischer Medien ermöglichen.
Interne KennungLOT-0000
591371-2026 - Competition
Germany – Microelectronic machinery and apparatus – Microdispenser - PR1259028-3240-W
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Microdispenser - PR1259028-3240-W
Description: Microdispenser
Internal identifier: PR1259028-3240-W
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31712100 Microelectronic machinery and apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: The Fraunhofer HHI is issuing a call for proposals for the procurement of a high-throughput, contactless microdispensing system for the precise application of minute volumes of liquid onto planar substrates, in particular photonic integrated sensor chips and sensor arrays. The system is intended for the development, optimization, and reproducible execution of biofunctionalization processes on SiN/SiO₂-based photonic integrated sensor chips. In this context, minute volumes of liquid must be applied with sub-micrometer precision to defined active sensor areas or sensor arrays. The specific surface chemistry and assay strategy are still under development. The microdispensing system must therefore be suitable for flexible research and development processes involving varying reagents, spotting layouts, and substrate geometries. The goal is to test various reagents, functionalization strategies, and spotting processes in a reproducible manner on individual sensor areas as well as on multiple chips or chip arrays. The system must enable the precise, gentle, and low-contamination dispensing of aqueous, biomolecular, and selected organic media.
Internal identifier: LOT-0000