59141-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Verpflegungsmanagementsystem (Mahlzeitenbestell- und Küchenmanagementsystem)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verpflegungsmanagementsystem (Mahlzeitenbestell- und Küchenmanagementsystem)
Beschreibung: Für die PSG soll ein einheitliches Verpflegungs-Managementsystem (VMS) beschafft und damit die Harmonisierung der Menüwahl- und Küchensysteme angestrebt werden. Es geht dabei um die Ersatzbeschaffung der heute im Einsatz stehenden Applikationen «Cuvos» (PSG Standorte Wil und St. Gallen) sowie «Logimen» (PSG Standort Pfäfers). Das zu beschaffende System muss offen sein, um Schnittstellen zu Umsystemen realisieren zu können. Das VMS soll sich durch hohe Funktionalität, Modularität und ein zeitgemässes Systemkonzept auszeichnen. Es soll Arbeitsabläufe und -Prozesse im Alltag in optimaler Weise unterstützen und abbilden. Die Nachfolgelösung muss ausbau- und anpassungsfähig sein, den speziellen Bedingungen psychiatrischer Institutionen in der Schweiz und im Kanton St. Gallen genügen und auf einer leistungsfähigen und zeitgemässen Systemplattform basieren. Das neue System muss intuitiv erlernbar und bedienbar sein. Es soll mit möglichst wenigen Klicks zum Bearbeitungsziel gelangt werden können. Auf moderne Funktionalitäten in der Nutzerführung (inkl. Erfassungscontrolling) wird besonders Wert gelegt. Das neue System sollte auf der vorhandenen, VMware-basierten virtuellen Infrastruktur betriebsfähig sein, ohne dass Ressourcen explizit reserviert werden müssen. Cloud-/ SaaS-Lösungsansätze sind nicht grundsätzlich ausgeschlossen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme