591448-2024 - Ergebnis
Deutschland – Flockungsmittel – Lieferung von Flüssigpolymeren für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung der Kläranlage Neubrandenburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Flüssigpolymeren für die Faulschlammentwässerung und Überschussschlammeindickung der Kläranlage Neubrandenburg
BeschreibungRahmenvertrag über 48 Monate für die Lieferung von Flüssigpolymeren für Ë— Faulschlammentwässerung mittels Zentrifugen, Fabrikat: Alfa Laval Ë— Überschussschlammeindickung mittels Siebbandeindickern, Fabrikat: Bellmer Schlammmenge: ca. 4.400 t TS/a (entwässert, ca. 23 % TS) Der Auftraggeber beabsichtigt, das Vergabeverfahren im Rahmen einer mehrstufigen Vergabe nach VgV abzuwickeln. Allgemeine Vertragsbedingungen regelt die VOL/B. Für die Auswahl geeigneter Produkte (externe Laborversuche) haben die Bewerber die Möglichkeit, sich selbst, nach Voranmeldung bei Herrn Schmoock (Telefon 0395 3500-373), entsprechenden Schlamm auf der Kläranlage Neubrandenburg für separate eigene Tests zur Ermittlung des optimalen Produktes abzuholen. Auf der Kläranlage Neubrandenburg sind keine Versuche durchführbar. Vom 02.04.2024 bis 30.04.2024 erfolgt die Schlammabgabe an die interessierten Bewerber zur Durchführung von eigenen Entwässerungsversuchen im Labormaßstab anhand von Proben der zu entwässernde Schlämme. Sämtliche Kosten für die Versuche sowie die eingesetzten Stoffe trägt der Bewerber, es erfolgt keine Erstattung. Anhand der Auswertung der externen Versuche mit dem Faulschlamm von der Kläranlage Neubrandenburg und dem Teilnahmeantrag werden die geeigneten Bewerber aufgefordert, ihre Angebote auf Grundlage ihres damit ausgewählten Produktes einzureichen. Es sind durch den Bieter alle geforderten Bieterangaben in den Ausschreibungsunterlagen sowie die Leistungswerte und FHM-Verbräuche einzutragen und alle geforderten Nachweise dem Angebot beizufügen. Nach Prüfung und Auswertung der vorliegenden Angebote, werden die drei preislich erstplatzierten Bieter, die in die engere Wahl kommen, vom AG aufgefordert, die Leistungsfahrten auf der maschinellen Faulschlamm-Entwässerung und der Überschussschlammeindickung der KA Neubrandenburg durchzuführen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24958200 Flockungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag über 48 Monate für die Lieferung von Flüssigpolymeren für Faulschlammentwässerung mittels Zentrifugen, Fabrikat: Alfa Laval ˗ Überschussschlammeindickung mittels Siebbandeindickern, Fabrikat: Bellmer Schlammmenge: ca. 4.400 t TS/a (entwässert, ca. 23 % TS) Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt, das Vergabeverfahren im Rahmen einer mehrstufigen Vergabe nach VgV abzuwickeln. Allgemeine Vertragsbedingungen regelt die VOL/B. Für die Auswahl geeigneter Produkte (externe Laborversuche) haben die Bewerber die Möglichkeit, sich selbst, nach Voranmeldung bei Herrn Schmoock (Telefon 0395 3500-373), entsprechenden Schlamm auf der Kläranlage Neubrandenburg für separate eigene Tests zur Ermittlung des optimalen Produktes abzuholen. Auf der Kläranlage Neubrandenburg sind keine Versuche durchführbar. Vom 02.04.2024 bis 30.04.2024 erfolgt die Schlammabgabe an die interessierten Bewerber zur Durchführung von eigenen Entwässerungsversuchen im Labormaßstab anhand von Proben der zu entwässernde Schlämme. Sämtliche Kosten für die Versuche sowie die eingesetzten Stoffe trägt der Bewerber, es erfolgt keine Erstattung. Anhand der Auswertung der externen Versuche mit dem Faulschlamm von der Kläranlage Neubrandenburg und dem Teilnahmeantrag werden die geeigneten Bewerber aufgefordert, ihre Angebote auf Grundlage ihres damit ausgewählten Produktes einzureichen. Es sind durch den Bieter alle geforderten Bieterangaben in den Ausschreibungsunterlagen sowie die Leistungswerte und FHM-Verbräuche einzutragen und alle geforderten Nachweise dem Angebot beizufügen. Nach Prüfung und Auswertung der vorliegenden Angebote, werden die drei preislich erstplatzierten Bieter, die in die engere Wahl kommen, vom AG aufgefordert, die Leistungsfahrten auf der maschinellen Faulschlamm-Entwässerung und der Überschussschlammeindickung der KA Neubrandenburg durchzuführen.
Interne Kennung2024/040PU