2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung für das Absaugen und den Transport von Eisenschlamm
Beschreibung: Die Hamburger Wasserwerke GmbH (HWW) prüft derzeit, die nachfolgend skizzierte Leistung ganz oder teilweise im Rahmen eines Vergabeverfahrens zu vergeben. Zur weiteren Konkretisierung und Ausgestaltung eines etwaigen Beschaffungsvorhabens führt HWW eine unverbindliche Markterkundung durch und bittet um preisliche sowie fachliche Einschätzungen der Marktteilnehmer. Ziel der Markterkundung ist es, ein besseres Verständnis der am Markt verfügbaren Leistungen, Lösungsansätze und Preisstrukturen zu gewinnen. Neben einer Einschätzung der nachstehend beschriebenen Leistungsinhalte ist HWW auch an alternativen, innovativen oder konzeptionell weiterentwickelten Lösungsansätzen interessiert, sofern diese geeignet sind, die zugrunde liegenden Bedarfe effizienter, wirtschaftlicher oder qualitativ besser zu erfüllen. Die im Rahmen dieser Markterkundung gewonnenen Erkenntnisse dienen ausschließlich der Vorbereitung eines möglichen Vergabeverfahrens. Ein Anspruch auf Durchführung eines Vergabeverfahrens oder auf Beauftragung besteht nicht. Ziel der Dienstleistung ist das Absaugen und der Transport von Eisenschlamm aus der Trinkwasseraufbereitung von 14 Standorten der Hamburger Wasserwerke GmbH. Der folgende Leistungsumfang wird erwartet: •Restlose Entleerung und Grobreinigung von Absetzbecken, in denen Eisenschlamm mit ca. 5% TS zwischengespeichert wird. Zur Grobreinigung wird Betriebswasser und Schlauchmaterial vom AG gestellt. •Transport des Eisenschlamms zu einer von den Hamburger Wasserwerken GmbH betriebenen Dosierstation. Das Abladen des Eisenschlamms erfolgt dort über einen A-Schlauchanschluss in einen Dosierspeicher. Die Transportmenge wird dabei gemessen und kann als Abrechnungsgrundlage herangezogen werden. Die Entleerung der Absetzbecken erfolgt Standortabhängig ein- bis dreimal pro Jahr. Die jeweiligen Einsätze können mit mehreren Monaten Vorlauf in einem Jahresplan vorgeplant werden. Bitte geben Sie an, mit welchen Fahrzeugen das absaugen und der anschließende Transport durchgeführt werden würde. Bitte erläutern Sie ebenfalls, wie gewährleistet wird, dass der Auftraggeber die Leistungserbringung nur einmalig einweisen muss und personelle Veränderungen beim Auftragnehmer keinen erneuten Anlern- oder Einweisungsaufwand verursachen. In der nachfolgenden Tabelle sind die mittleren Jahresmengen und die Fahrtstrecke zur Dosierstation zusammengefasst. Standort Strecke [km] Jahresmenge [m³] Standort 1 36 km 1100 m³ Standort 2 43 km 550 m³ Standort 3 20 km 550 m³ Standort 4 42 km 540 m³ Standort 5 40 km 490 m³ Standort 6 20 km 480 m³ Standort 7 19 km 420 m³ Standort 8 23 km 320 m³ Standort 9 24 km 320 m³ Standort 10 45km 180 m³ Standort 11 4 km 180 m³ Standort 12 42 km 150 m³ Standort 13 6 km 100 m³ Standort 14 8 km 60 m² Sowohl bei der Beladung als auch bei der Entladung sind folgende Betriebszeiten der Werksstandorte zu beachten. Montag - Donnerstag: 6 - 15 Uhr Freitag: 6 - 12 Uhr
Interne Kennung: HWW-BEK-2026-221-0001
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513600 Schlammbeseitigung, 90513900 Schlammentsorgung