591523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Neubau der Zweifeld-Sporthalle am Elbe-Gymnasium in Boizenburg (Stufenvertrag)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Neubau der Zweifeld-Sporthalle am Elbe-Gymnasium in Boizenburg (Stufenvertrag)
BeschreibungPlanungsleistungen für den Neubau der Zweifeldsporthalle des Elbe-Gymnasiums Boizenburg, Ludwig-Reinhard-Straße in 19258 Boizenburg, gemäß HOAI 2021 Anlage 1, Abschnitt 1.2 Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Leistungsphase 1-4, Leistungsphase 5-7 optional (Stufenvertrag).
Interne Kennung2026020144
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem freien Gelände in unmittelbarer Nähe zum Elbe-Gymnasium Boizenburg soll eine neue Zweifeldsporthalle entstehen. Diese soll sowohl für die Schüler des Gymnasiums, als auch der benachbarten Förderschule mit dem Förderschwerpunkt der geistigen Entwicklung genutzt werden können. Entsprechende Sanitärräumlichkeiten und Umkleiden sind mit zu planen. Im Zuge der Leistungsphase 1 soll zudem ein Variantenvergleich erstellt werden, um die beste Bauweise auch unter den Gesichtspunkten der Resilienz, Wirtschaftlichkeit, Langlebigkeit und Energieeffizienz zu ermitteln.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 der Beratungsleistungen Wärmeschutz. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.