2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de fourniture et gestion de ressources Cloud et services associés dans une démarche de souverainté numérique (Cloud broker)
Beschreibung: Le présent avis a pour objet la fourniture, la mise à disposition et la gestion de services Cloud et Cloud souverain couvrant les besoins en infrastructures informatiques (IaaS), plateformes de services (PaaS) et solutions logicielles en mode SaaS, accessibles via une marketplace opérée par un Cloud Service Provider (CSP). Ces prestations incluent notamment : • la mise à disposition d’environnements cloud sécurisés et scalables (serveurs virtuels, stockage, réseaux, bases de données, services managés, etc.) ; • l’accès à un catalogue de services cloud notamment souverain et de solutions SaaS tierces disponibles en mode Pay-as-you-go, via une marketplace opérée par le titulaire ou son écosystème ; • les prestations associées : les prestations de conseil & d’expertises et la formation des CSP ; • la facturation à l’usage. * Le présent marché est un Accord-Cadre à commandes avec un montant minimum de 10 000 000€ et avec un montant maximum de 40 000 000€. * L'accord-cadre sera conclu pour une durée maximum de 72 mois et se décompose de la manière suivante : Durée initiale de 36 mois à compter de la notification du premier OLS. Sauf dénonciation écrite adressée par la RATP avec un préavis de 2 mois, il sera tacitement reconduit pour 3 périodes de 12 mois chacune. * Tous les éléments relatifs à la candidature sont indiqués au Reglement Particulier de la Consultation mis à disposition des candidats sur la plateforme https://ratp.bravosolution.com/web/login.html.
Interne Kennung: DHA_2026SFD21661
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de fourniture et gestion de ressources Cloud et services associés dans une démarche de souveraineté numérique (Cloud broker)
Beschreibung: La forme du marché est un accord-cadre mono-attributaire avec un montant minimum de 10 000 000 d'euros hors taxes et avec un montant maximum de 40 000 000 d’euros hors taxes pour la durée de l’accord cadre. Les prestations attendues dans le cadre de ce marché sont : - Prestations de Contract Management et de veille réglementaire permanante adaptée au périmètre RATP - Prestations intellectuelles des catalogues des Cloud Service Provider (CSP) : - Formation ; - Prestations d’expertise technique. - Prestations d'accompagnement en matière de souveraineté numérique : - analyse de conformité réglementaire - qualification des données selon leur niveau de sensibilité - aide au choix des environnements d'hébergement - analyses de réversibilité et de portabilité. - Les services d’infrastructure Cloud proposés par les CSP et leurs partenaires : - Bare Metal (infrastructure managée chez le CSP ou chez la RATP) - Puissance de calcul (Machines virtuelles - VMs, GPU, CPUs, oCPUs…) - Réseaux et Firewall - Services de sécurité (contrôle d’accès granulaire, protocoles de sécurité éprouvés, protection DDoS, pares-feux, sauvegardes et restaurations de données, chiffrement…) - Stockage (fichiers, objets, blocs ou données non structurées) ainsi que leur chiffrement ; - Transfert de données (environnement hybride) - Bases de données SQL et NoSQL - Usine logicielle et DevOps - Conteneurisation (Docker et Kubernetes) - Virtualisation Lift&Shift (VMware) - Et tout service IaaS, PaaS, CaaS, FaaS et SaaS associé à l’infrastructure - Les services de marketplaces des CSP pour des solutions SaaS de services d’infrastructures ayant une facturation à la consommation et/ou uniquement disponible sur les marketplaces des CSP.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations similaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-7 du Code de la Commande publique.