591571-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbrucharbeiten – Universität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Leipzig, Leuschnerplatz, Global Hub
BeschreibungBaugrube / Verbau / Abbruch
Interne Kennung23O70211/12
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHauptmassen: - Technische Bearbeitung und Werkplanungen - 170m² Mauerwerk errichten - Baustelleneinrichtung für Rückbau und Sanierung ehem. Markthallenkeller - Schwarz-Weiß-Anlage mit Schleuse für Arbeiten in kontaminierten Bereichen - Beräumung und Demontage ehem. Markthallenkeller (u.a. asbesthaltige Dichtungsmaterialien) - Schadstoffsanierung und Rückbau Gebäudesubstanz ehem. Markthallenkeller - 60m Trennschnitt Kellerdecke - 3.100m² Asphaltschicht entfernen - 3.100m² Stahlbetondecke entfernen - 3.150m³ Bauwerkssubstanz (Pfeiler, Stützen, Wände, Bodenplatte, Fundamente) abbrechen und verwerten/entsorgen - Baustelleneinrichtung für Spezialtiefbau und Erdarbeiten - Kampfmittelerkundung - 2.150m² Oberflächensondierung - 1.100m Tiefensondierung - 550m Tiefensondierung schräg in Ankerlagen - Kampfmitteltechnische Aushubbegleitung - Medientechnische Erschließungsarbeiten - 140m² Straßen- und Gehwegaufbruch - Leitungsrückbau inkl. Erdarbeiten - 20m² Straßenwiederherstellung Asphaltbauweise - 2.500m Austauschbohrungen d=88cm - 1.550m³ Austauschboden - 200m Bohrpfahlwand mit 3,5t Bewehrung - 1.830m² Spundwand herstellen - 1.590m² Spundwand rückbauen - 955m Ankerbohrungen und Einbau Verpressanker - 11t Gurtung - 5.180m³ Bodenabtrag - 60m Stahlbeton-Fertigteil-Winkelstützwand - Entsorgung von Schadstoffen - 8.800t Verwertung / Entsorgung von Rückbaumaterialien Bauwerkssubstand nach EBV - 780t Verwertung / Entsorgung von Asphalt - 7.830t Verwertung / Entsorgung von Baugrubenaushub/ Boden nach EBV
Interne KennungLOT-0000