591600-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Landratsamt Neckar-Odenwald-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandratsamt Neckar-Odenwald-Kreis - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV
BeschreibungDer Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis schreibt den physischen Postversand für das Landratsamt Neckar-Odenwald-Kreis im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.
Interne Kennung2026/1386
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPhysischer Postversand
BeschreibungDie vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in zwei Losen vergeben: - Los 1: Physischer Postversand Abholung (Physischer Postausgang), Frankierung, Beförderung und physische Zustellung von Postsendungen bis 2000 Gramm (gewöhnliche Briefsendungen national und international, Einschreibesendungen). - Los 2: Physischer Postzustellungsauftrag Physische Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen mit Postzustellungsurkunde (PZU) Der überwiegende Teil der physischen Post geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 74XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Leistungsverzeichnissen (Anlage 2a bis 2b zu diesem Leitfaden) sowie den Vertragsentwürfen (Anlage 3a bis 3b zu diesem Leitfaden).
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 64121100 Postzustellung
LosLOT-0002
TitelPhysischer Postzustellungsauftrag
Interne Kennung2
591600-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/1386
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
Additional classification (cpv): 60160000 Mail transport by road, 64121100 Mail delivery services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Physischer Postversand
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 64121100 Mail delivery services
Lot: LOT-0002
Title: Physischer Postzustellungsauftrag
Internal identifier: 2