591618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schaltanlagen – Erneuerung von Primär- und Sekundärkomponenten bestehender 35-kV-Schaltanlagen einschließlich Lieferung und Montage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung von Primär- und Sekundärkomponenten bestehender 35-kV-Schaltanlagen einschließlich Lieferung und Montage
BeschreibungDie 35-kV-Schaltanlagen der Unterwerke Mainzer Straße (UW 11), Rathaus (UW 12) und Hauptbahnhof (UW 13) sind ein wesentlicher Bestandteil der 750-V-DC-Bahnstromversorgung der Saarbahn Netz GmbH und gewährleisten die Energieversorgung des Fahrleitungsnetzes. Die im Jahr 1995 errichteten Unterwerke umfassen unter anderem 35-kV- und DC-Schaltanlagen sowie die zugehörige Steuerungs-, Schutz- und Versorgungstechnik. Aufgrund der Abkündigung der eingesetzten Schutz- und Leittechnikkomponenten sowie der nicht mehr verfügbaren Ersatzteile sind zur Sicherstellung der langfristigen Versorgungssicherheit Retrofit-Maßnahmen an den 35-kV-Schaltanlagen erforderlich. Die geplanten Umbau- und Erneuerungsmaßnahmen sind in den Leistungsabschnitten 1 bis 3 beschrieben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31682300 Mittelspannungsanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E73637779