591629-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation des Rahmenprogramms "Gesellschaft verstehen - Zukunft gestalten" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-4/2(2023)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Evaluation zum Ende des Rahmenprogramms "Gesellschaft verstehen - Zukunft gestalten" des Bundesministeriums für Bildung und Forschung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen dieses Auftrags sind die Fördermaßnahmen des Rahmenprogramms zu evaluieren, die zwischen dem 01.01.2019 und dem 01.09.2023 liefen/laufen (ca. 1000 Projekte).
Ziel der Evaluation ist die Überprüfung der Wirksamkeit und Umsetzung des Rahmenprogramms sowie die Passgenauigkeit der Instrumente in Bezug auf dessen Interventionslogik und die Wirtschaftlichkeit des Ressourcenverbrauchs. Als Programmevaluation richtet sich die Evaluation auf die Gesamtmaßnahme mit allen ihren Handlungsschwerpunkten, nicht auf Einzelmaßnahmen und -projekte, wobei im Ein-zelnen Stichproben o. ä. durchgeführt werden sollen. Es soll eine Zielerreichungs- und Wirkungskontrolle des Programms durchgeführt werden.