591647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – Freeflow-Parking-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreeflow-Parking-System
BeschreibungDigitalisierung des Parkraums am BER mit einem LPR-/ANPR-basierten (ticket- und schrankenlosen) Freeflow-Parking-System. Die Beschaffung umfasst die Lieferung der Hard- und Software, die Errichtung aller Anlagen sowie die Inbetriebnahme und den Betrieb des neuen Parksystems am Flughafen Berlin Brandenburg.
Interne KennungEA-2026-0151 Freeflow-Parking-System
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79940000 Dienstleistungen von Inkassoagenturen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDigitalisierung des Parkraums am BER mit einem LPR-/ANPR-basierten (ticket- und schrankenlosen) Freeflow-Parking-System. Die Beschaffung umfasst die Lieferung der Hard- und Software, die Errichtung aller Anlagen sowie die Inbetriebnahme und den Betrieb des neuen Parksystems am Flughafen Berlin Brandenburg. Betriebsphase 01.02.2028 - 31.01.2036
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenPay Stations Ausfahrten Digitale Displays Inverses Schrankensystem Operative Hinweisbeschilderung