591648-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Wettbewerbsstabilisierungsprogramm der AOK Nordost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerbsstabilisierungsprogramm der AOK Nordost
BeschreibungUnterstützung der AOK Nordost und der AOK-Gemeinschaft zur unverzüglichen Umsetzung eines Wettbewerbsstabilisierungsprogramms
Interne Kennung2024-05-08-SYS-WAL-BAFO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79430000 Krisenmanagement
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie 11 eigenständigen AOKs, darunter auch die AOK Nordost, arbeiten auf verschiedenen Gebieten in einer gesamtschuldnerisch geprägten Aufstellung gemeinschaftlich zusammen. Aus diesem Grund unterstützt die AOK-Gemeinschaft ihre Mitglieder, mithin auch die AOK Nordost, und vergibt diesen Beratungsauftrag; die Entscheidungsautonomie der AOK Nordost bleibt davon unberührt. Gegenstand des Auftrages sind äußerst dringlich benötigte Unterstützungsleistungen zur Umsetzung eines kurzfristig wirksamen Wettbewerbsstabilisierungsprogramms. Die Umsetzung dessen muss unverzüglich erfolgen, um noch erste Maßnahmen für das Jahr 2025 bewirken zu können. Der Vertrag ist auf eine Laufzeit (Leistungszeit) bis Ende 2026 ausgelegt und umfasst nur Leistungen, die als dringend erforderlich und erfolgswirksam identifiziert werden und die untrennbar miteinander verbunden sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind keine Optionen vorgesehen.