591673-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Abbruch- und Rückbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch- und Rückbauarbeiten
BeschreibungDas Studierendenwerk München plant den Neubau einer Wohnanlage für Studenten in der Agens-/Adelheidstraße in München. Die dort noch bestehende Wohnanlage soll für den Neubau weichen und soll rückgebaut werden. Im Rahmen der vorangegangenen Gebäudeschadstoffuntersuchungen wurden vermehrt schadstoffhaltige Bauteile festgestellt, die vor dem maschinellen Rückbau fachgerecht unter Einhaltung der gesetzlichen Vorgaben aus den Gebäuden zu entfernen sind. Details hierzu sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungVerg_EU-019_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung, 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0000