591679-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Los 1 Architekt - Objektplanungsleistungen Dachsanierung der Mosaikschule und des Kinderzentrums Ludwigshafen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1 Architekt - Objektplanungsleistungen Dachsanierung der Mosaikschule und des Kinderzentrums Ludwigshafen
BeschreibungProjekt Sanierung - Vergabeverfahren Objektplanungsleistungen der im kommenden Jahr anstehenden Dachsanierung der Mosaikschule und des Kinderzentrums. Los 1 Architekt Objektplaner
Interne KennungAxExV 006-25_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren erfolgt nach der "Vergabeverordnung (VgV)". 1. Mitteilung von Unklarheiten in den Teilnahmeunterlagen Enthalten die Teilnahmeunterlagen nach Auffassung des Unternehmers Unklarheiten, Unvollständigkeiten oder Fehler, so hat er unverzüglich die Vergabestelle vor dem Ablauf der Einreichungsfrist in Text-form darauf hinzuweisen. 2. Unzulässige Wettbewerbsbeschränkungen Zur Bekämpfung von Wettbewerbsbeschränkungen hat der Bewerber auf Verlangen Auskünfte darüber zu geben, ob und auf welche Art der Bewerber wirtschaftlich und rechtlich mit Unternehmen verbunden ist. 3. Teilnahmeantrag 3.1 Der Teilnahmeantrag ist in deutscher Sprache abzufassen. Anträge in anderer Sprache werden ausgeschlossen. 3.2 Für den Teilnahmeantrag sind die von der Vergabestelle vorgegebenen Teilnahmeunterlagen zu verwenden. 3.3 Der Teilnahmeantrag ist vor Ablauf der von der Vergabestelle angegebenen Einreichungsfrist einzureichen. Ein nicht form- und fristgerecht eingereichter Teilnahmeantrag wird ausgeschlossen. 3.4 Angaben und Nachweise, die von der Vergabestelle nach dem Einreichungstermin verlangt werden, sind zu dem von der Vergabestelle bestimmten Zeitpunkt einzureichen. Werden die Angaben und Nachweise nicht vollständig fristgerecht vorgelegt, wird der Teilnahmeantrag ausgeschlossen. 3.5 Teilnahmeanträge, die die Mindeststandards nicht erfüllen, werden ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71312000 Beratung im Hochbau, 71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDachsanierung Das Kinderzentrum, die Mosaikschule und das Hausverwalter-Wohnhaus am Standort Karl-Lochner-Str. 8 in 67071 Ludwigshafen wurden am 02.05.1979 in Betrieb genommen. Im Jahr 1982 konnten dann auch ein Schwimmbad und eine Turnhalle zur Nutzung freigegeben werden. Die Dachfläche der Mosaikschule und des Kinderzentrums umfasst insgesamt 9.290 m² zzgl. Dachfläche Turnhalle (661 m²) und Schwimmbad (460 m²) = 10.441 m² insgesamt. Bei der gesamten Dachfläche sind 198 Lichtkuppeln eingebaut. Letztmals wurde das Flachdach der Mosaikschule und des Kinderzentrums (Förderkindergarten und SPZ) - ohne Hausverwalter-Wohnhaus im Jahr 1997 umfassend saniert. Damals wurden 8.700 m² Dachflächen mit neuer Wärmedämmung versehen (60 mm) und hierbei eine langjährig erprobte Dachabdichtungs-bahn verwendet. Auf die Schule entfielen 6.081,62 m² (= 69,97%) und auf das Kinderzentrum 2.609,13 m² (= 30,03%). Im Rahmen der Dachsanierung sind die aufgebrachten Lüftungsgeräte und -kanäle zu entfernen und zwischenzulagern und es ist der Rückbau der alten Bekiesung sowie der alten Dachabdichtung und Dachdämmung erforderlich. Ggf. ist eine Reparatur der Dampfsperre auf der Dachschalung erforderlich. Wenn das Flachdach der Mosaikschule und des Kinderzentrums in 2026 saniert wird, dann sind zeitgleich weitere Baumaßnahmen zu integrieren: a) Aufbau einer Photovoltaikanlage b) Neue Dachentwässerung (die Niederschlagsbemessungsgrenzen wurden angehoben) c) Einbau eines Notüberlaufsystems (fordert die DIN heute zusätzlich) = ca. 30 Stück d) Einbau von Sekuranten (ansonsten wären Gerüstbauarbeiten bei jeder Arbeit auf dem Dach notwendig) = 112 Stück e) Schaffung sicherer Leiteraufgänge auf das Dach (Dach muss zu Wartungszwecken z.B. für Lüftung immer wieder begangen werden) f) Austausch der Eternitplatten und Erhöhung der Attika (wo notwendig - aktuelle Höhe: 1m, ca. 1.120m), Austausch der Eternitplatten in allen sonstigen Dachbereichen/Gauben einschließlich Verbesserung der Wärmedämmung dort g) Erneuerung der Decken unter den Dachvorsprüngen (ca. 1.690 m²); die alten KMF-haltigen Deckenplatten sind schadhaft und müssen im Zuge der Notentwässerung sowieso partiell demontiert werden h) Sonnenschutz: Rückbau der alten Anlage (ca. 700m) und Montage eines neuen Sonnenschutzes (Markise) mit neuer Steuerung (dezentral und zentral) i) Einbau neuer Dachlüfter mit MSR-Verkabelung j) Blitzschutzanlage: Rückbau der bestehenden und Neumontage k) Natürliche-Rauchabzugs-Anlagen (NRA) l) Sanieren und Streichen der Balkenköpfe: Schule: 105, Turnhalle: 38, Schwimmbad: 30. Sanierung bei ca. 20% von 173 Balkenköpfe erforderlich. Die Arbeiten sind während des laufenden Betriebes durchzuführen. Die Abrechnung der Kosten erfolgt getrennt für die beiden Zweckverbände Kinderzentrum und Schule mit dem Förderschwerpunkt motorische Entwicklung. Da die Dachflächen miteinander verbunden sind, erfolgt eine pauschalierte Zuordnung nach m²-Zahlen, wenn eine direkte Zuordnung nicht möglich ist (70% Schule und 30% Kinderzentrum).