591713-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Lieferung und Montage Labortechnik / - AusstattungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage Labortechnik / - AusstattungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)
BeschreibungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung
Interne KennungOLB-2026-0359
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel, 39181000 Labortische, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 39711130 Kühlschränke, 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)
BeschreibungDer Forschungsneubau InFonaL wird mit Laboren auf drei Geschossen ausgestattet. Dabei handelt es sich um chemische Labore, ein Sensorikbereich mit Vorbereitungsküche inkl. Einbaugerät und Verkostungstisch für neun Personen sowie einen Hygienebereich mit Edelstahlmöblierung. Die Labore werden u.a. mit 19 Tischabzügen mit Stützstrahltechnologie und Sicherheitsunterbauten, sechs begehbaren Abzüge, einem beidseitig begehbaren Abzug, 56 Punktabsaugungen und fünf Sicherheitswerkbänken ausgestattet. Es werden acht Deckenversorgungseinheiten, 54 (Doppel)-Arbeitstischanlagen (1.200 - 5.500 mm Länge) mit 30 Nassarbeitsplätzen, 15 Hängeschrankanlagen (1.200 – 3.600 mm Breite), 33 Sicherheitsschränke (Lösungsmittel, Säure/Laugen, Chemikalien, Gasflaschen), acht Wägetische, sieben Laborspülautomaten und ein Unterbaukühlschrank vorgesehen. Zusätzlich erfolgt die Laborausstattung mit acht wandständigen Medienkanälen (3.000 mm – 5.700 mm Breite), 18 Dokumentationsarbeitsplätzen, zehn Hochschränken und diverse (Roll-) Tischen. In Lagerräumen werden (Schwerlast-)Regalanlagen vorgesehen. Im Hygienebereich werden u.a. zehn Edelstahlnassarbeitsplätze und Edelstahlhandwaschstationen, 24 Arbeitstische aus Edelstahl (500 - 1.200 mm Breite), neun Edelstahlhängeschränke bzw. -hängeregale, vier Hochschränke aus Edelstahl, 18 Edelstahlrolltische, ein Handwasch-Ausgussbecken, ein Haubenspülautomat und ein Konfiskatkühler vorgesehen.