See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achats de fournitures et de prestations de services pour l'organisation globale des manifestations d'accueil de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026
Beschreibung: L'appel d'offres porte sur les achats de fournitures et de prestations de services pour l'organisation globale des manifestations d'accueil de la Route du Rhum destination Guadeloupe 2026. Le périmètre global du besoin comprend des lots faisant l'objet de la présente consultation ainsi que d'autres lots passés selon une procédure distincte, conformément aux dispositions de l'article R.2123-1, 2° du Code de la commande publique. Ils sont ci-après listés : Lot n°1 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°2 - Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe. Lot n°3 - Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, à la Marina de Bas du Fort et à Basse-Terre Lot n°4 - mise en place du pavillon multisectoriel du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°5 - Mise en place du pavillon restauration du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°6 - Mise en place du pavillon spiritourisme du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte Lot n°7 - Prestations d'aménagement et décoration dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°8 - Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe à la Marina de Bas du Fort et au Memorial Acte Lot n°9 - Location de WC mobiles et premium dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°10 - Prestations de manutention événementielle pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°11 - Prestations de régie scène et village pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°12 - Prestations de régie village pour le village du Mémorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°13 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°14 - Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°15 - Prestations de services de stockage, logistique évènementielle, reconditionnement des marchandises de la Région Guadeloupe dans le cadre du village départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°16 - Prestations de transport aérien ou maritime de marchandises entre la Guadeloupe et Saint-Malo (Procédure distincte) Lot n°17 - Location d'algécos pour les villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe (Procédure distincte) Lot n°18 -Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe Lot n°19 - Prestations d'animations des stands de la Région Guadeloupe dans le cadre du village de départ de la Route du Rhum destination Guadeloupe à Saint Malo (Procédure distincte)
Interne Kennung: 2026AO0505
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Délai réduit pour situation d'urgence dûment justifiée : En application de l'article R. 2161-3, 3°, du Code de la commande publique, le délai de réception des offres est fixé à 20 jours à compter de l'envoi de l'avis de marché. Cette réduction est justifiée par la conjonction de contraintes calendaires, foncières, institutionnelles et opérationnelles qui ne dépendaient pas de la seule volonté de la Région Guadeloupe et dont le calendrier de résolution ne pouvait être unilatéralement maîtrisé par celle-ci. La définition du dispositif d'accueil de la Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2026 était en particulier conditionnée par la stabilisation de l'implantation du village principal de Pointe-à-Pitre/Mémorial Acte. Celle-ci dépendait de la disponibilité et de la configuration des emprises foncières nécessaires, affectées notamment par des contraintes environnementales ayant conduit à reconfigurer l'emprise initialement envisagée, ainsi que de la stabilisation des conditions d'utilisation du site dans le cadre des échanges avec le Mémorial Acte et les différents partenaires concernés. Ces éléments impliquaient des décisions, accords et validations de tiers que la Région ne pouvait arrêter seule. Ce n'est qu'une fois ces éléments suffisamment stabilisés que l'acheteur a pu déterminer avec la précision requise les implantations, surfaces, structures, équipements, flux, besoins audiovisuels, scénographiques et prestations associées. Le dispositif ayant été conçu comme un ensemble cohérent et interdépendant, la configuration du site principal conditionnait également le dimensionnement de plusieurs prestations relatives aux autres villages. Ces circonstances doivent être conciliées avec des échéances événementielles et des dates de montage fixes, déterminées par le calendrier de la Route du Rhum, ainsi qu'avec les délais nécessaires à la mobilisation, à la réservation, à l'approvisionnement, à l'acheminement et à l'installation des matériels et équipements avant l'ouverture des villages. Dans ces conditions, le respect du délai de droit commun ne permettrait pas de disposer, après l'achèvement de la procédure de passation, d'un délai opérationnel suffisant pour assurer l'exécution des prestations dans des conditions compatibles avec la tenue de la manifestation. Le délai de 20 jours, supérieur au minimum réglementaire de 15 jours, est limité à ce qui est nécessaire pour concilier ces contraintes avec le maintien d'un délai suffisant permettant aux opérateurs économiques de préparer leurs offres
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Location de scène, sonorisation, éclairage, structure, écran LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes : Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village de Basse-Terre de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32342410 Akustische Ausrüstung, 79952000 Event-Organisation
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'acheteur se réserve la possibilité, pour tout ou partie des lots objet de la présente consultation, de commander ponctuellement des prestations similaires ou de même type, dans les conditions prévues dans chacun des cahiers des clauses particulières
Los: LOT-0002
Titel: Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes : Location de scène, sonorisation, éclairage, structures, écrans LED dans le cadre du village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, à la Marina de Bas-du-Fort et à Basse-Terre
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes: Location de chapiteaux de petite taille, tables, chaises et manges-debout dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, à la Marina de Bas-du-Fort et à Basse-Terre
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39522530 Zelte, 79952000 Event-Organisation
Los: LOT-0004
Titel: mise en place du pavillon multisectoriel du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivante : mise en place du pavillon multisectoriel du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte, 6 mois à compter de la notification du contrat
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Mise en place du pavillon restauration du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes: Mise en place du pavillon restauration du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Mise en place du pavillon spiritourisme du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes: Mise en place du pavillon spiritourisme du village d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe au Memorial Acte
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe à la Marina de Bas du Fort et au Memorial Acte
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes: Conception scénographique, décoration et aménagement des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe à la Marina de Bas du Fort et au Memorial Acte
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79931000 Innenausstattungsdienste, 79952000 Event-Organisation
Los: LOT-0008
Titel: Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes: Prestations d'animations en journée et d'animateurs évènementiels pour le village du Memorial Acte de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation, 79952000 Event-Organisation
Los: LOT-0009
Titel: Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Beschreibung: Le lot porte sur les prestations suivantes : Régie audiovisuelle d'arrivée, captation et diffusion multisite dans le cadre des villages d'arrivée de la Route du Rhum destination Guadeloupe
Interne Kennung: 18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 79952000 Event-Organisation