591758-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umsetzung Wachenstandortstrategie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung Wachenstandortstrategie
BeschreibungRahmenvereinbarung über Generalplanungsleistungen für eine standortübergreifende Modulplanung für max. 6 neue Wachenstandorte zur Umsetzung der Wachenstandortstrategie
Interne Kennung25-31-311863800-255
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322100 Baukostenberechnung im Tief- und Hochbau, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung, 71325000 Planung von Fundamenten, 71326000 Nebendienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schätzwert entspricht dem Höchstwert. Der Höchstwert beträgt 8.100.000,00 Euro. Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Rahmenvereinbarung. Zur strategischen Neuausrichtung der Gefahrenabwehr und bedarfsgerechten Versorgung der Bevölkerung in der Stadt Mannheim, soll eine Rahmenvereinbarung mit Generalplanern für die Planungsleistungen (Gebäude und Innenräume, Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-8), Tragwerksplanung, Verkehrsanlagenplanung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik, Schallschutz), Ingenieurbauwerke (Gruppen 1, 2, 4, 6, 7, die Anzahl der Gruppen kann standortbezogen variieren), Brandschutz sowie sonstige standortbezogene Fachplanungen für spezielle Nutzungen (wie beispielsweise Atemschutzübungsstrecke, Realbrandhalle), die spezielle Nachweise erfordern) zur Errichtung von Feuerwachen und einem Bevölkerungsschutzzentrum (inkl. umfangreicher Nebennutzungen) über den Zeitraum von 6 Jahren abgeschlossen werden. Dabei soll in modularer Bauweise über alle 6 Standorte hinweg iterativ und systemoffen geplant werden. In einem sich anschließenden "Mini"-Wettbewerb sollen die Planungsleistungen innerhalb des Bewerberpools der Rahmenvereinbarung standortbezogen an einen Generalplaner vergeben werden. Wesentliches Ziel der Planungsaufgaben ist die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung für die weitere Beauftragung eines Generalunternehmers, der die Planung auf Grundlage seines Systems fortschreibt und ausführt.
Interne KennungLOT-0000
591758-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Umsetzung Wachenstandortstrategie
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umsetzung Wachenstandortstrategie
Internal identifier: 25-31-311863800-255
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71200000 Architectural and related services, 71220000 Architectural design services, 71221000 Architectural services for buildings, 71300000 Engineering services, 71223000 Architectural services for building extensions, 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71243000 Draft plans (systems and integration), 71310000 Consultative engineering and construction services, 71320000 Engineering design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71321400 Ventilation consultancy services, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71322100 Quantity surveying services for civil engineering works, 71322200 Pipeline-design services, 71322300 Bridge-design services, 71322400 Dam-design services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71323100 Electrical power systems design services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71421000 Landscape gardening services, 71325000 Foundation-design services, 71326000 Ancillary building services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000