591788-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungseinrichtungen – Cafeteriabewirtschaftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCafeteriabewirtschaftung
BeschreibungGesucht wird ein Betreiber, der ein bedürfnisorientiertes und überzeugendes Konzept realisiert, das Angebot eigenverantwortlich an den Bedürfnissen der Gäste ausrichtet und permanent weiterentwickelt und somit die Wirtschaftlichkeit des Betriebes sicherstellt.
Interne Kennung2026-08-07/001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39310000 Verpflegungseinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39312200 Kantinenausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Märkischen Kliniken planen die Vergabe der Bewirtschaftung der Cafeteria im Klinikum Lüdenscheid im Rahmen eines Pachtvertrages. Die Cafeteria wird derzeit in Eigenregie bewirtschaftet. Der Fokus der Konzeption liegt aktuell auf der Beschäftigtenversorgung. Im Klinikum sind rund 1.800 Mitarbeitende beschäftigt. Werktäglich werden aktuell zwischen 120 und 130 Mittagessen an die Beschäftigten ausgegeben. Zusätzlich zu der Cafeteria gibt es derzeit (2026) im Klinikum Lüdenscheid noch einen Kiosk im Eingangsbereich des Klinikums. Die Kioskfläche ist kein Bestandteil der Vergabe und die Angebote des Kioskes sind von dem Exklusivitätsrecht ausgenommen. Der Pachtvertrag für den Kiosk im Eingangsbereich läuft bis zum 31.12.2027. Es wird angestrebt, den Kioskbereich im Anschluss an den Pächter der Cafeteria zu übergeben. Das Ziel der Vergabe ist die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, hygienisch einwandfreien und wirtschaftlichen Versorgung von Patienten, Angehörigen, Mitarbeitenden und Besuchern mit einem bedarfsgerechten Angebot an Speisen, Getränken und Snacks. Die Cafeteria soll modernisiert und als zentraler Servicepunkt im Klinikum etabliert werden und sich in das Gesamtkonzept der Klinikverpflegung eingebettet sein. Gesucht wird ein Betreiber, der ein bedürfnisorientiertes und überzeugendes Konzept realisiert, das Angebot eigenverantwortlich an den Bedürfnissen der Gäste ausrichtet und permanent weiterentwickelt und somit die Wirtschaftlichkeit des Betriebes sicherstellt. Der zukünftige Betreiber verantwortet Planung, Einrichtung und Ausstattung des Cafés (Mobiliar, Theken-/Ausgabetresen, ggf. Kühl-/Backtechnik, Kleininventar, Kassen-/Self-Checkout-System etc.) inkl. Inbetriebnahme, trägt die Investitionen für Einrichtung und Ausstattung und führt die Bewirtschaftung im eigenen Namen und auf eigene Rechnung aus. Die Flächen der derzeitigen Cafeteria werden dem Pächter zum 01.01.2027 besenrein und geräumt übergeben. Vorhandenes Altinventar wird vom Verpächter vor Übergabe entfernt, sofern der Verbleib nicht ausdrücklich vom Pächter gewünscht wird. Den Zeitraum Januar 2027 bis Anfang März 2027 nutzt der Pächter für den Umbau der Fläche. Ab März 2027 übernimmt der Pächter die vollständige Bewirtschaftung entsprechend den vertraglichen Bestimmungen.