591797-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Standortanalysen und Variantenuntersuchung für den Neubau von 7 Gleichrichterwerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStandortanalysen und Variantenuntersuchung für den Neubau von 7 Gleichrichterwerke
BeschreibungStandortanalysen und Variantenuntersuchung für den Neubau von 7 Gleichrichterwerke
Interne KennungFEM4-0514-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Planung von sieben neuen Gleichrichterwerken, jeweils einer U-Bahn-Linie zugeordnet. Die Aufgabe umfasst die systematische Analyse und Bewertung potenzieller Standorte in Berlin sowie die Entwicklung und vergleichende Bewertung mehrerer technischer Varianten für jeden Standort. Ziel ist die Ableitung standardisierter, ressourcenschonender Baukonzepte, die Synergien zwischen den Bauwerken optimal nutzen. Die Ergebnisse dienen als fundierte Entscheidungsgrundlage für die Standortwahl, Grundstücksakquise und die anschließenden Leistungsphasen nach HOAI.
Interne KennungLOT-0000