591811-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Rahmenverträge für Steuerberatungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für Steuerberatungsleistungen
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Beratung der EnBW Energie Baden-Württemberg AG und der mit ihr im Sinne der §§ 15 ff. AktG verbundenen Konzerngesellschaften zu steuerrechtlichen Fragestellungen im deutschen und internationalem Recht.
Interne KennungEnBW-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung, 79222000 Erstellung von Steuererklärungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Nationales Ertragssteuerrecht
Beschreibung- Steuerliche Unterstützung in nationalen M&A-Transaktionen/Strukturierungen und sonstigen Projekten. (Strukturierungsberatung, Durchsicht Business Modell und Unterstützung bei weiteren Bewertungsfragen, Unterstützung bei und Durchführung von Tax Due Diligence, Unterstützung bei allen steuerlichen Fragestellungen in allen relevanten Vertragsdokumenten sowie weiterer steuerlicher Fragestellungen, wie z.B. Grunderwerbsteuer) - Finanzierung o Steuerliche Unterstützung bei Finanzierungsstrukturen (national) o Unternehmensfinanzierung Anleihen und andere (strukturierte) Unternehmensfinanzierungen. - Steuerliche Beratung zu ertragsteuerlichen Rechtsfragen und Gesetzesänderungen - Stellen von verbindlichen Auskünften zu ertragsteuerlichen Fragestellungen - Erstellung von Steuererklärungen und Steuerbilanzen bzw. E-Bilanzen - Review von Steuerberechnungen im Rahmen des Jahresabschlusses bzw. der Steuerpositionen im Konzernabschluss sowie Beratung zu Tax Reporting Fragestellungen - Erstellung von Steuerberechnungen im Rahmen des Jahresabschlusses - Systemberatung GTC / TaxSuite
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Verlängerungsoption für je ein Jahr bis max. 17.08.2030
LosLOT-0002
TitelLos 2: Internationales Steuerrecht
Beschreibung- Finanzierung o Steuerliche Unterstützung bei Finanzierungsstrukturen (international) (Verrechnungspreis-Thematiken, grenzüberschreitenden Konzernfinanzierungen, Cash-Pool-Strukturen, Benchmark-Studien, u.a.) - Strukturierungen / Gesellschaftsrecht o Steuerliche Unterstützung in internationalen M&A-Transaktionen/Strukturierungen und sonstigen Projekten (Strukturierungsberatung, Durchsicht Business Modell und Unterstützung bei weiteren Bewertungsfragen, Unterstützung bei und Durchführung von Tax Due Diligence, Unterstützung bei allen steuerlichen Fragestellungen in allen relevanten Vertragsdokumenten sowie weiterer steuerlicher Fragestellungen) o Ländereintritte und Unterstützung bei länderspezifischen steuerlichen und ggfs. gesellschaftsrechtlichen Fragestellungen - Verrechnungspreise und weitere Reporting Pflichten o Unterstützung bei der Entwicklung von Verrechnungspreis-Modellen (z.B. Profit Split) o Unterstützung / Begleitung bei BP i.Z.m. Verrechnungspreisen o Unterstützung bei Fragen zur Verrechnungspreis-Dokumentation (Master und Local Files) o Allgemeine steuerliche Beratung zu Verrechnungspreis-Themen und transaktionsbezogene Beratung o Beratung zu und Erstellung von Benchmark-Studien o Beratung und Unterstützung bei weiteren Reporting-Pflichten, z.B. CbCR, DAC6 - Vertragsgestaltung im internationalen Umfeld o Steuerliche Beratung i.Z.m. Verträgen der Geschäftseinheiten, u.a. Handel o Steuerliche Beratung bei neuen Vertragsgestaltungen der Geschäftseinheiten, u.a. Produktfreigaben der Geschäftseinheit Handel o Steuerliche Beratung i.Z.m. der Globalen Mindestbesteuerung ("Pillar2") o Steuerliche Beratung i.Zm. Fragen des Außensteuergesetzes, u.a. Hinzurechnungsbesteuerung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Umsatzsteuerrecht
Beschreibung- Beratung umsatzsteuerlicher Fragestellungen sowohl national als auch international. - Mitwirkung bei umsatzsteuerlichen Deklarationsprozessen, Reporting und Review - Beratung bei Prozessdigitalisierungen - Beratung und Umsetzung von umsatzsteuerlichen Compliance Anforderungen sowie TaxCMS.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Energie-/Stromsteuerrecht, Zoll und Außenhandel
BeschreibungEnergiesteuerrecht - Beratung stromsteuerliche/energiesteuerliche Fragestellungen sowohl national als auch international, - Mitwirkung bei umsatzsteuerlichen Deklarationsprozessen, Reporting und Review - Optimierungen strom-/energiesteuerlicher Prozesse (u.a. Aufzeichnungspflichten ...) - Beratung und Umsetzung von stromsteuerlichen/energiesteuerlichen Compliance-Anforderungen sowie TAX CMS Zoll und Außenhandel - Betreuung und Begleitung von Zoll und Außenwirtschaftsrechtlichen Betriebsprüfungen (konzernweit) - Beantwortung von ad-hoc-Anfragen zu Zoll und außenwirtschaftsrechtlichen Themen - Unterstützung bei Vertragsverhandlungen in Zusammenhang mit Zoll und Außenhandel - Vertretung ggü. den HZAs - Unterstützung bei der Gestaltung von Prozessen - Führung von gerichtlichen und außergerichtlichen Rechtsbehelfsverfahren
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelLos 5: Lohnsteuer
BeschreibungBeratung von Fragestellungen im Bereich des nationalen Lohnsteuerrechts. Dies betrifft insbesondere: • Unterstützung bei der Formulierung von Anrufungsauskünften nach § 42e des Einkommensteuergesetzes. • Unterstützung bei lohnsteuerlichen Außenprüfungen der Finanzbehörden. Beratung von Fragestellungen im Bereich der internationalen Mitarbeiterbesteuerung nach Abstimmung mit dem Fachbereich HR International. Dies betrifft insbesondere: • Steuervergleichsrechnungen • Individuelle Steuererklärungen mit Auslandsbezug. • Fragen der Darstellung und Abwicklung sogn. Hypotax-Klauseln in Entsendungsvereinbarungen. Erfüllung lohnsteuerliche Verpflichtungen im Ausland.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLos 6: Investmentsteuerrecht
BeschreibungBeratung bzgl. Der Beteiligung an in- und ausländischen transparenten und intransparenten Investmentgesellschaften bzw. Spezialfonds: • Erstellung von Reportings bzgl. der durch die Investmentgesellschaft oder den Anleger zu versteuernden Einkommen sowie Unterstützung zu Rückfragen der Finanzverwaltung zu den Reportings • Ermittlung von Teilfreistellungsmöglichkeiten sowie Unterstützung zu Rückfragen der Finanzverwaltung zur Teilfreistellung • Allgemeine Beratung bzgl. Investmentsteuerrecht sowie Beteiligung an in- und ausländischen transparenten und intransparenten Investmentgesellschaften • Beratung bzgl. Compliance Verpflichtungen im In- und Ausland auf Ebene der Investmentgesellschaft oder dem Anleger • Due Diligence vor Invest • Umstrukturierung von in- und ausländischen Investmentgesellschaften
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLos 7: Steuerstrafrecht, Tax Compliance Management Systeme
Beschreibung• Beratung in Fragen des steuerlichen Straf- und Ordnungswidrigkeitsrechts. • Kommunikation und Vertretung vor den steuerlichen Strafverfolgungsbehörden. • Beratung in Fragen der Weiterentwicklung und Verbesserung des Tax Compliance Management Systems (Tax CMS) • Beratung im Zusammenhang mit der Prüfung der Angemessenheit und Wirksamkeit des Tax CMS. • Prüfung der Angemessenheit und Wirksamkeit des Tax CMS. • Unterstützung bei der Durchführung von Projekten und Prozessen zur Weiterentwicklung und Verbesserung des Tax CMS, insbesondere im Hinblick auf eine Digitalisierung von Prozessen.
Interne KennungLOT-0007